Встреча врип главы Дзержинского с жителями: о проблемах в тепле и согласии

В ходе вступительной речи на традиционной открытой встрече временно исполняющего полномочия главы городского округа Дзержинский с населением в ДК «Энергетик» 30 сентября Людмила Иванова рассказала о текущем состоянии дел в городе.

Отопление

— В 2019 году сентябрь выдался холодным. Поэтому 19 сентября мы приняли решение включить отопление в городе. В первую очередь — социальные объекты. С 20 сентября начали подключать городские школы, сады и больницу. Больница была подключена в полном объеме, но из–за неполадок на ЦТП–4 она 21 и 22 сентября осталась без отопления. Пострадало отопление на улицах Спортивной и Бондарева. В течение двух дней, 23 и 24 сентября, мы занимались устранением неполадок на ЦТП для того, чтобы подключить отопление в больнице. 26 сентября из–за того, что начались перезапуски отопительных систем, на ЦТП снова произошли неполадки, и мы в очередной раз пытались обеспечить больницу теплом. На сегодня больница полностью обеспечена теплом.

С 23 сентября начали подключать и жилые дома. Планировалось, что до 25 сентября мы обеспечим теплом все дома, но из–за одновременного подключения всеми управляющими компаниями жилых домов, произошло завоздушивание отопительной системы.

Сейчас в городе работает горячая линия по данному вопросу. На текущий момент задача всех управляющих компаний и ДМУП «ЭКПО» —завершить все работы в ближайшие два дня. Прошу жителей передавать нам информацию о домах, где есть проблемы с отоплением. УК отреагируют на все обращения. По просьбе жителей УК зарегистрируют аккаунты в Instagram, чтобы жители смогли направить информацию о проблемах с отоплением.

Мы сформировали список адресов, о проблемах с отоплением на которых мы уже проинформированы. Этот список включает: Дзержинскую, 17; Ленина, 2; Лермонтова, 16; Лесную, 1, 10, 22; Проезд Пушкина; Святителя Николая, 4; Спортивную, 4, 20; Строителей, 1; Томилинскую, 22; Угрешскую, 20, 22, 30.

Крупногабаритный мусор

— Из–за того, что многие жители вернулись из отпусков, начался массовый ремонт в квартирах города. В этой связи контейнерные площадки завалены крупногабаритным мусором, особенно после выходных. В городе специально будут установлены восьмикубометровые мусорные контейнеры для крупногабаритного мусора, которые мы сможем оперативно вывозить.

В выходные из–за плотной стоянки автомобилей на Угрешской, 32, мусоровоз не мог подъехать к контейнерной площадке и вывезти мусор. Мы договорились с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, что по этому адресу будет установлен восьмикубометровый контейнер, несмотря на то, что это не совсем правильно. Для вывоза такого контейнера требуется машина меньших размеров, и в дальнейшем это поможет избежать навалов мусора на Угрешской, 32.

Дорожное движение

— На наших предыдущих встречах я неоднократно говорила о том, что одной из важнейших проблем, озвученных нами губернатору Московской области Андрею Воробьеву, является создание дополнительного выезда из города. На сегодня у нас есть техническая возможность строительства выезда через проектируемый проезд, что отражено в генеральном плане Дзержинского на 2020–2038 годы. Для организации проезда требуется строительство 250 метров дороги через регулируемый переезд железнодорожных путей. Стоимость строительства составляет порядка 700 миллионов рублей.

Первым этапом решения проблемы организации выезда являются строительство дублера у МКАД вдоль автосалонов и реконструкция двух развязок: в Капотне и на Белой Даче. Дублер, ведущий от Капотни до Белой Дачи, позволит создать дополнительный выезд из города через проектируемый проезд.

На пересечении Дзержинского шоссе, улиц Ленина и Энергетиков на данный момент ведутся работы по организации трехполосного кругового движения с полосой разгона, проект которого был сделан в прошлом году. Светофоров на перекрестке не будет, что позволит ускорить выезд из города.

Данный участок дороги находится в ведении ГБУ Московской области «Мосавтодор», и в этом году был заключен контракт с подрядчиком на проведение данных работ. Я знаю, что сейчас выезд из города затруднен, и жители крайне недовольны этим. Но до 15 октября придется потерпеть. Мы общались с подрядчиком, и он ставит именно такой строк на завершение работ.

Помимо этого, круговое движение будет организовано на пересечении Лесной и Дзержинской улиц. Срок завершения работ также установлен на 15 октября. Мы направили письма в «Мосавтодор» с просьбой недопущения срыва сроков и будем дополнительно контролировать ход работ.

Многие жители задают вопросы по поводу железнодорожного движения в городе. До 1998 года у нас было железнодорожное сообщение до станции «Мальчики» города Люберец, по которому ходила электричка.

Сейчас эта железнодорожная ветка используется как техническая. Для того, чтобы организовать пассажирское движение, необходимо сделать сообщение с множеством остановок, и этот вопрос находится не только в компетенции Дзержинского, но и других муниципальных образований. Если техническая возможность будет, то мы заявим желание восстановить железнодорожное сообщение в Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Благоустройство

— В этом году было произведено благоустройство большого количества дворов, но остались недоделанные работы. Еще не завершено благоустройство на Томилинской, 29. Там появилась красивая современная губернаторская площадка. В ближайшие два дня мы постараемся завершить благоустройство и открыть эту площадку. Если погода позволит, организуем праздник для детей, ведь они очень долго ждали.

Мы открыли площадку у дома 5 на площади Дмитрия Донского, близлежащая территория которой также благоустроена. Тем не менее, меня не совсем устраивает контейнерная площадка в этом дворе. То количество баков, которое там стоит, не соответствует размерам площадки, баки стоят фактически на дороге, загораживая проезд. Управление ЖКХ решит эту проблему.

Не завершены работы по благоустройству двора у домов 28 и 30 по улице Угрешской. Работы должны были быть завершены 30 сентября. Мы направили претензию нашему подрядчику для того, чтобы были соблюдены сроки выполнения контракта.

К сожалению, не ведутся работы во дворе улицы Карьер ЗиЛ. Контракт должен быть исполнен 30 сентября. Мы также направили подрядчику претензию. Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» позволяет нам накладывать на подрядчика штрафные санкции в случае, если он не завершил работы в срок.

Нами планируется благоустройство площадки на Угрешской, 10. На данный момент на площадке уже сделано основание. Это будет современная губернаторская площадка, и как только с подрядчиком будет заключен контракт, работы начнутся. Мы планируем, что это будет в ближайшее время.

В этом году планируется открытие площадки на улице Зеленой. Основание сделано, ждем оборудование. В ближайшее время там также появится современная детская площадка.

На данный момент мы формируем план благоустройства на следующий год, и уже определили семь дворов. Сейчас идет формирование бюджета на 2020 год, в который мы включили недоделанные площадки. К примеру, двор домов 28, 30 по улице Угрешской, где дополнительно можно сделать спортивную площадку, двор дома 26А по той же улице, где также будет доработана спортивная площадка.

Помимо этого, на следующий год мы запланировали приведение всех 63 контейнерных площадок города к нормативному состоянию. Это будет стоить порядка шести миллионов рублей.

Back to top button