За прививкой от гриппа — в Дзержинскую городскую больницу

Осенне–зимний период у населения прочно ассоциируется с простудными заболеваниями. Самой же грозной респираторной вирусной инфекцией считается грипп. Именно поэтому с 5 сентября в Дзержинской городской больнице началась сезонная вакцинация против него.

Более 10 тысяч доз

«В начале сентября к нам поступило 2900 доз детской вакцины и 7500 доз взрослой, — рассказывает заведующая организационно–методическим кабинетом, врач–эпидемиолог Дзержинской городской больницы Ирина Мачульская. —Согласно плану в 2019 году мы должны привить около 50 процентов всего населения. Вакцина поступает поэтапно из Министерства здравоохранения Московской области».

Прививочная кампания продлится в Дзержинской больнице до 1 ноября. По словам Ирины Ниловны, сезонная эпидемия обычно начинается в середине или в конце осени. Для выработки прочного иммунитета организму необходимо время — 2–3 недели, именно поэтому прививки начинают делать сейчас, до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом.

«Вакцина отечественного производства высокоочищенная, трехкомпонентная — «Совигрипп», — поясняет врач–эпидемиолог. — Она содержит два подтипа вируса А и подтип вируса В. Эти вирусы наиболее актуальны в период сезона подъема заболеваемости. Перед проведением прививки взрослому населению необходимо обратиться к своему врачу–терапевту и получить допуск к прививке, а детям к педиатру. Доктор осматривает пациента, измеряет температуру, собирает анамнез на предмет наличия хронических заболеваний, а также наличие поствакцинальных реакций и осложнений на предыдущие прививки. Затем врач принимает решение, делать пациенту вакцину или нет. Острый период любого заболевания или обострение хронического заболевания являются противопоказанием к проведению прививки в данный момент. Вакцинироваться можно спустя две недели после ремиссии.

«В настоящий момент с учетом детского и взрослого населения, привито около 1300 человек, — подчеркивает Ирина Мачульская. — Дети, посещающие дошкольные и школьные учреждения, прививаются там в медкабинетах. Неорганизованные детки могут сделать прививку в детском поликлиническом отделении. Взрослые — в поликлинике или по месту работу. Руководители предприятий имеют возможность позаботиться о вакцинации своих сотрудников, написать письменное обращение вместе со списком желающих привиться и подать его в городскую поликлинику.

На прошлой неделе специалистами Дзержинской городской больницы были привиты сотрудники промышленного предприятия ООО «Орис Пром».

В вакцинации приняли участие более 30 человек, перед прививанием все прошли обязательный осмотр у врача–терапевта.

Чем же опасен грипп?

«Грипп, в отличие от других вирусных инфекции, протекающих более легко, характеризуется тяжестью клинического течения — высокая температура, сопровождающаяся обильным потоотделением, сильные головные и мышечные боли, боли в суставах. А самое главное — возможность развития тяжелых осложнений. Например, острые пневмонии, которые могут сопровождаться и отеком легких, или отиты с частичной или полной потерей слуха. Кроме того, учитывая, что грипп — это все–таки вирус и он очень быстро распространяется по крови, могут развиться энцефалиты и менингиты. Это наиболее тяжелые осложнения, которые могут приводить к инвалидизации и даже гибели пациентов», — пояснила Ирина Ниловна.

Она добавила, что в нашем городе тяжелых случаев осложнений и поствакцинальных реакций на протяжении многих лет не зафиксировано. После вакцинации риск заболевания все-таки есть, но течение болезни гораздо легче и осложнения не развиваются.

Где прививаться?

Прививки от гриппа в Дзержинской городской больницы проводятся бесплатно: в поликлинике для взрослых– в прививочном кабинете № 105 на первом этаже с 9.00 до 17.00, в субботу с 9.00 до 12.00; в детском поликлиническом отделении в прививочном кабинете № 15 на втором этаже с 9.00 до 16.00. В медицинских кабинетах дошкольных и школьных образовательных учреждений по графику работы кабинетов.

Back to top button