Родителям Дзержинского о психолого–педагогической, методической и консультационной помощи

В детском саду №9 Дзержинского с июля 2019 года в рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» функционирует служба психолого–педагогической, методической и консультационной помощи родителям. О ней «Угрешским вестям» рассказала заведующая «Созвездия» Снежана Олту.

Почему именно «Созвездие»?

— К реализации проекта подключены все регионы РФ, в том числе и Подмосковье. Однако консультационные службы есть далеко не в каждом городе региона. Министерство образования отбирает учреждения, имеющие соответствующий опыт, активно демонстрирующие его, участвующие в реализации значимых проектов. Наш детский сад был выбран базовой площадкой федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей». Выбор пал на нас неслучайно. Наш опыт по организации системы психолого–педагогического сопровождения родителей детей с ОВЗ и детей с инвалидностью через вариативные формы дошкольного образования отражен на разных уровнях. С 2015 года в детском саду функционирует Консультативный пункт по оказанию консультативной помощи родителям детей семи лет с ОВЗ и инвалидностью и группы риска. В сентябре 2016 года как структурное подразделение открыта и функционирует по сей день, Служба ранней помощи, которая предоставляет коррекционно–развивающую помощь той же категории детей. А в 2017 году нам присвоен статус региональной инновационной площадки Московской области. С 9 апреля 2019 апреля мы стали Академической экспериментальной площадкой «Академии социального управления» Московской области по внедрению вариативных форм дошкольного образования, сопровождения детей с ОВЗ, детей с инвалидностью и группы риска до 7–8 лет.

В июле 2019 года мы подписали соглашение о сотрудничестве с региональным Распределительным центром консультирования родителей региона и стали базовой площадкой ресурсного центра. С 1 сентября нами проведено 120 консультаций. Пять моих коллег (со мной в том числе) разной направленности: психолог, дефектолог, логопед, социальный педагог прошли обучение, получили сертификаты и практикуют в качестве консультантов. Теперь наша деятельность значительно расширилась — к нам могут прийти родители детей до 18 лет с любыми вопросами и не только из Дзержинского, но и близлежащих городов.

Кому предоставляются услуги?

— Наш консультативный пункт, который работает давно, оказывает консультативную помощь родителям, законным представителям детей с ОВЗ, детей с инвалидностью и группы риска до 7– 8 лет.

А в рамках федерального проекта проводилось исследование и выделены особо нуждающиеся категории родителей (законных представителей) в психолого–педагогической, методической и консультативной помощи:

  • родители детей дошкольного возраста, не посещающие детские сады;
  • граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей,оставшихся без попечения родителей;
  • родители, чьи дети находятся на семейном обучении;
  • родители детей с ОВЗ и инвалидностью, в первую очередь раннего возраста;
  • родители, нуждающиеся в помощи при воспитании детей, имеющих различные проблемы в поведении, развитии, социализации.

Об услуге

— Услуга подразумевает бесплатную устную консультацию (очно или дистанционно), предоставляется исключительно родителям (законным представителям). Продолжительность консультации не менее 45 минут. Консультация оказывается, как разовая услуга, но получатель вправе обратиться за следующей консультацией, если у него вновь возникла такая потребность, но не более трех раз в месяц. Необходимо отметить, что данный проект не предусматривает диагностику ребенка. Консультант обсуждает с родителем проблему, дает ему рекомендации, обучает, информирует. При этом ничего не навязывает, а только предоставляет помощь.

Для получения квалифицированной помощи родитель или законный представитель может записаться на консультацию следующим образом:

  • Заполнить форму на сайте cprmo.ggtu.ru
  • Позвонить по телефону: +7(495)550-10-79 или +7(495)550-23-91
  • Обратится лично по адресу: Дзержинский, улица Ленина, дом №1.

Рассмотрев заявку, организация примет решение о том, кто из специалистов будет оказывать услугу, определит день, время и свяжется с вами.

Back to top button