Многодетные семьи Дзержинского: о земле, домике и летней даче

В Раменском районе близ деревни Кузнецово 15 октября многодетные семьи Дзержинского установили условные знаки межевания на своих участках, полученных в собственность бесплатно.

Выезд на место

По словам главного эксперта отдела земельных отношений и контроля администрации муниципалитета Елены Ереминой, поучаствовать в межевании участков было приглашено 25 семей. «Это второй выезд на данную местность. Семьи уже являются собственниками участков, могут распоряжаться своей землей в соответствии с законодательством», — отметила она.

Планы на землю

И у некоторых семей уже действительно имеются планы на участок, хоть и скромные. Например, Кирилл и Анастасия Бодровы, масштабное строительство на своем участке пока не планируют. «Начнем с забора, облагородим участок и поставим временный домик. В дальнейшем планируем обустроить здесь летнюю дачу с небольшим хозяйством в виде огорода», — поделился мыслями глава семейства.

Его супруга рассказала, как они получили участок: «Государство дает неплохую информационную поддержку, и когда мы приходили в МФЦ регистрировать наших деток, мы узнали о наших возможностях. Причем у нас была возможность выбора: от первого предложенного участка в Шатуре мы отказались, так как нам сообщили, что местность там болотистая. Потом предложили это место, и мы согласились. Понравился этот район, он близко расположен к Дзержинскому и Москве, на расстоянии около 35 километров. Местность здесь не болотистая, зеленая, к тому же, вся инфраструктура рядом. В прошлом году состоялась жеребьевка, после которой мы узнали номер нашего участка, сегодня смогли сюда приехать и посмотреть его».

Она также рассказала, что супруги активно взаимодействовали с МФЦ и отделом земельных отношений и контроля управления градостроительной деятельностью городской администрации. Диалог был приятным, Бодровым шли навстречу и всегда помогали.

О плюсах и минусах

Отец троих детей Сергей Васильев рассказал, что был приятно удивлен, когда узнал о возможности получения в собственность участка бесплатно: «Все было неожиданно. Когда родился третий ребенок, коллеги по работе сказали, что моей семье положен участок земли. Я обратился в городской отдел земельных отношений, написал заявление. Сегодня мы уже приехали на межевание. Никаких проблем, все здорово».

Из плюсов Сергей выделяет коммуникаций рядом с участком и его близость к Москве: «В перспективе хотелось бы здесь жить. С учетом пробок при выезде из Дзержинского, думаю, что отсюда добираться до метро буду за такое же время».

Помимо плюсов некоторые выделяют и минусы. Например, Сергей Сермягин, отец трех мальчиков, сетует на отсутствие подъездной дороги к участку. «Нет даже грунтовой. Непосредственно к участку подъехать тяжело, а осенью и весной – распутица», — пояснил он.

Но добавляет, что участок для его семьи очень актуален, и проблем в процессе его получения не возникло: «Мы обратились с просьбой выделить нам участок и встали в очередь. В 2018 году нам выделили землю, сегодня я впервые сюда приехал».

Back to top button