С начала 2019 года три жителя Дзержинского предпенсионного возраста прошли обучение

С начала 2019 года из 20 обратившихся жителей Дзержинского предпенсионного возраста в Люберецкий занятости три человека прошли обучение, сообщила «Угрешским вестям» и.о. начальника Дзержинского управления социальной защиты населения министерства социального развития Московской области Ирина Тренева.  

«С начала 2019 года в Люберецкий центр занятости обратилось 20 жителей предпенсионного возраста городского округа Дзержинский, из них трудоустроено 4 человека и 3 человека прошли обучение», — сказала Тренева.  

По информации пресс-службы министерства социального развития региона, в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» областные центры занятости населения заключили с 84 образовательными организациями договора на обучение порядка 2123 граждан предпенсионного возраста. На сегодняшний день уже присутпили к обучению 1500 предпенсионеров. Самыми востребованными направлениями в обучении являются инженерное дело, управление государственными закупками, бухгалтерия, кадровое делопроизводство и информационные технологии.

«Наше министерство еженедельно ведет мониторинг, содержащий сведения о лицах предпенсионного возраста, желающих принять участие в мероприятиях по обучению и дополнительному образованию. На сегодняшний день в регионе к профессиональному обучению готовы приступить более 2 552 человека, а в общей сложности до 2024 мы планируем обучить порядка 11,5 тысяч жителей предпенсионного возраста» — сказала министр социального развития региона Ирина Фаевская.

Обучение могут пройти граждане Российской Федерации предпенсионного возраста (граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно) ищущие работу и самостоятельно обратившиеся в органы службы занятости населения, либо состоящие в трудовых отношениях с работодателем. Для незанятых граждан, ищущих работу, в период обучения предусмотрена выплата стипендии в размере 11 280 рублей в месяц.

Адреса и телефоны центров занятости населения размещены на сайте министерства социального развития Московской области в подразделе «Подведомственные организации и учреждения».

Back to top button