Где учат юных программистов в Дзержинском?

5 и 6 октября открылось подразделение международной школы программирования Алгоритмика в Дзержинском. На первых бесплатных мастер-классах ребята погрузились в профессию программиста — одну из самых востребованных в современном мире. По данным Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) через 10 лет в России будет нехватка более 2 миллионов IT-специалистов!

Перед преподавателем стояла непростая задача — показать детям, что программирование это не только важно и перспективно, но и интересно! Максим Кузнецов, аспирант кафедры информационных технологий Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», справился с задачей на отлично. «Ребенок сначала не хотел идти, но в итоге все очень понравилось» — эту фразу произносили многие родители.

В Алгоритмике будут учиться дети разных возрастов: от 5 до 17 лет. Программа каждого курса учитывает возрастную специфику. Ученики дошкольного возраста занимаются на планшетах, а задачки по программированию чередуются с активными упражнениями, чтобы удерживать внимание ребенка. Младшие классы создают собственные мультфильмы и игры в специальной среде Scratch, учатся работать в команде и развивать навыки проектной деятельности. Средние классы изучают Python (входит в топ-3 самых популярных языков программирование, используется такими известными компаниями как Google, Facebook, IBM и т.д.), чтобы писать и оптимизировать свои первые программы.

«Чем раньше ребенок начнет приобретать навыки, связанные с технологиями, логикой и программированием, тем проще ему будет добиться успеха в современном мире. Программирование сегодня – это новый вид грамотности, необходимый каждому» — говорит Сергей Лупанин, руководитель отдела в международной IT-компании и партнер Алгоритмики в Дзержинском, – «для меня важно, что открывая филиал Алгоритмики, мы вовлекаем больше детей в мир современных технологий».

Алгоритмика продолжает проводить открытые уроки по выходным – присоединяйтесь!

Сайт: dzr.algoritmika.org
Инстаграм: algoritmika_dzr

Back to top button