К цифре готовы, аналог поддержим

15 апреля в Московской области прекращает вещание эфирное аналоговое телевидение. Для тех, кто привык смотреть телевизор с помощью комнатной антенны, пришло время задуматься о приобретении современного телевизора со встроенным тюнером DVB-T2 или специальной приставки.

Абонентам городского кабельного телевидения беспокоиться не стоит, поскольку эфирное и кабельное телевидение – не одно и тоже.

Без консерватизма, но за предоставление права выбора

— Кабельное телевидение в Дзержинском вещает одновременно в цифровом и аналоговом формате уже пять лет. Прерывать аналог мы не планируем, поскольку понимаем, что современные телевизоры многим не по карману. Однако развивать цифровое телевидение будем: уже сегодня передаем в цифре более ста каналов, — поделился с корреспондентом «УВ» начальник отдела ГКТ Геннадий Ягодкин. Так что абоненты городского кабельного телевидения после 15 апреля сами будут выбирать, какое телевидение им смотреть: аналоговое или цифровое.

Услуги кабельного телевидения в Дзержинском предоставляются абонентам в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ «О связи», Правил оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2006 г. № 785, а также Публичного договора № 230, с условиями которого можно ознакомиться на официальном сайте предприятия tvugresha.ru.

В чём разница?

Кабельный сигнал приходит к абонентам по сетям. Сигнал эфирного телевидения передаёт Останкинская телебашня. В этом вся разница.

Услуги кабельного телевидения тарифицированы, их стоимость 157 рублей. Плата взимается ежемесячно и включена в состав Единого платежного документа.

Если в квитанции на кварплату нет строки «Кабельное телевидение», то, скорее всего, вы получаете сигнал с общедомовой телевизионной антенны, которая является частью общедомового имущества, за её состоянием должны следить собственники жилья. Стоит также учесть, что эфирный телевизионный сигнал может распространяться только в условиях прямой видимости, для качественной картинки важно, чтобы окна квартиры были направлены в сторону Останкинской телебашни.

Нет причины для беспокойства

Итак, абонентам городского кабельного телевидения беспокоиться не о чем. После 15 апреля, как и прежде, они будут получать 47 аналоговых каналов и более ста цифровых.

Хочу смотреть цифровое телевидение

Кабельное цифровое телевидение доступно всем, у кого дома есть современные телевизоры со встроенным тюнером DVB-C.  Заменить такие телевизоры могут специальные цифровые приставки для кабельного телевидения, которые принимают сигнал в стандарте – DVB-C. Для того, чтобы принимать эфирный цифровой сигнал нужны приставки DVB-T2.

Выбираем цифровую приставку правильно

Приобретая цифровую приставку, нужно уточнить, какие форматы она поддерживает, а также проверить наличие необходимых разъемов для подключения к телевизору. Обычно тюнеры оснащают выходами HDMI и RCA (тюльпан), однако на ряде старых телевизоров эти разъемы могут отсутствовать. А в наличии быть только SCART. В такой ситуации может потребоваться покупка дополнительного переходника. Альтернатива — покупка приставки с подходящими разъемами или проводами в комплекте. В любом случае, стоит посчитать, что будет для вас дешевле и проще.

Не стоит забывать о том, что технологии не стоят на месте, приставка может со временем устареть. Поэтому лучше её приобретать на перспективу, чтобы она поддерживала не только старый формат MPEG4, но также новый — H265, которому предрекают бурное развитие в 2020 году.

«Многие каналы будут переходить из обычного SD в формат HD. Он позволяет более корректно сжимать картинку и экономить частоты, — пояснил Геннадий Ягодкин, — Если в формате H264 (MPEG4) HD канал (высокой четкости) требует потока в 16-20 мегабит в секунду, то такая же картинка в формате H265 может занимать всего 8 мегабит в секунду, как обычный SD канал. В результате, на тех же трансляционных мощностях оператор сможет передавать более качественный контент». Конечно, такие приставки будут стоить дороже, но при переходе на новый формат вам не потребуется покупать новую.

Полезные связи

Подключиться к кабельному телевидению, чтобы смотреть более ста цифровых каналов – просто. Достаточно сделать заявку по телефону 8-495-551-22-93. Вас обязательно проконсультируют о том, как поймать цифровой сигнал, подробно расскажут о транслируемых каналах.

Back to top button