В 2019 году в МФЦ Дзержинского можно будет получить биометрический паспорт

В настоящий момент в офисах МФЦ Дзержинского проходит процедура закупки необходимо оборудования для выдачи биометрического паспорта, срок действия которого 10 лет. Введение данной услуги планируется в течение 2019 года.

Об этом нововведении и о других услугах рассказала «УВ»директор МБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ)» в Дзержинском Елены Ключниковой.  

По ее словам, в настоящий момент через МФЦ жители города могут получить 347 видов услуг. Их них федеральных — 79, региональных — 197, муниципальных — 60, а также сопутствующих — выдача полиса обязательного медицинского страхования (ОМС), выдача квалифицированной электронной  подписи (КЭП) физическим и юридическим лицам, услуги бюро технической инвентаризации (БТИ), Корпорации малого и среднего предпринимательства (МСП) — 11.

В 2018 году значительно расширился спектр услуг, предоставляемых через Региональный портал государственных услуг (РПГУ), в идеале с одноразовым посещением МФЦ  — только за получением результата. В офисах «Мои документы» города были установлены публичные компьютеры со сканерами, на которых заявители имеют возможность оформить заявки на предоставление государственных услуг через РПГУ как самостоятельно, так и с помощью консультанта. К концу 2018 года через РПГУ осуществляется прием около 45 % обращений по предоставлению муниципальных и государственных услуг.

Как подчеркнула Елена Ключникова, из государственных услуг наиболее востребованы услуги Федеральной службы Росреестра, министерства внутренних дел (МВД) и Пенсионного фонда. Кроме того, каждый заявитель имеет возможность узнать свою налоговую задолженность, а также подтвердить учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) для регистрации на портале государственных услуг, чтобы получить доступ к федеральному и региональному порталам государственных услуг.

На муниципальные услуги приходится около 20 % от общего количества услуг. В 2018 году 100% муниципальных услуг предоставляется через МФЦ. Еще 11% от всех обращений приходятся на региональные, в основном это услуги министерства социального развития Московской области — около 88% от общего количества.

В 2018 году, помимо действующих офисов на улицах Угрешской, 22 и Академика Жукова, 40, удалось открыть дополнительное удаленное рабочее место МФЦ  в доме № 9 по улице Шама, в помещении управления по социальным вопросам администрации города.

Среднее число обращений в день в МФЦ в 2018 году составляет 36, за месяц — порядка 12188. При этом среднее время ожидания в очереди не превышает четырех минут.

В ноябре 2018 года было проведено тестирование сотрудников МФЦ, осуществляющих прием заявителей на соответствие квалификации специалиста-универсала. Все сотрудники  офисов «Мои документы» города Дзержинского показали высокую степень компетенции и квалификации.

С конца 2018 года через МБУ «МФЦ» Дзержинского начато предоставление услуг по экстерриториальному принципу и муниципальных услуг в Московской области. В настоящее время получить услуги МВД (выдача и замена паспорта, водительского удостоверения и справки и наличии либо отсутствии судимости) можно в любом офисе МФЦ независимо от места регистрации. Сведения о недвижимости (информация из государственного  реестра недвижимости) предоставляется в любом офисе МФЦ об объектах, расположенных на всей территории Российской Федерации. Однако сдать документы и получить результат при регистрации недвижимости,  в настоящее время возможно через МФЦ, только в отношении объектов, расположенных на территории Московской области. По экстерриториальному принципу предоставляются и все региональные услуги.

Back to top button