Прокуратура призывает жителей сообщать о фактах невыплаты зарплаты

Более 300 обращений граждан поступило в Люберецкую прокуратуру в 2018 году по поводу невыплаты или задержки заработной платы.

«В большинстве случаев заявителем предоставлялись необходимые документы (трудовой договор, соглашение с работодателем, определенные документы подтверждающие невыплату зарплаты), но в то же время поступали заявления от лиц трудовые правоотношения которых с работодателем никак не были оформлены», — подчеркнул заместитель Люберецкого городского прокурора Нарек Челебян. — В большинстве случаев это усложняет работу органов прокуратуры, так как нет надлежащих правовых оснований подтверждающих наличие  взаимоотношений между работником и работодателем.

Необходимо трудовые правоотношения. Работодатель может не заключать трудовой договор, мотивируя это тем, что не хочет передавать обязательные платежи в бюджет, в фонд ОМС, и тем самым увеличить оплату труда работнику. Однако рано или поздно это может привести к более тяжким последствиям. Например, если работодатель не захочет, либо под каким-либо предлогом не будет выполнять возложенные на него законом обязанности в виде оплаты труда. «В таком случае при максимальном нашем желании помочь восстановлению прав работника, сделать это будет чрезвычайно сложно, — пояснил заместитель прокурора. – Здесь нужно прибегать к получению свидетельских показаний, привлекать контролирующие органы, трудовую инспекцию. Если правоотношения были оформлены в установленном порядке, работодатель может быть привлечен к административной и даже уголовной ответственности с обязанностью выплаты денежных средств, связанных с задержкой заработной платы».

Говоря о работе в сфере трудового законодательства Нарек Челебян напомнил, что в 2018 году произошли изменения в части пенсионного законодательства. Появилась новая статья, предусматривающая уголовную ответственность за незаконное освобождение от работы лиц предпенсионного возраста. В связи с этим прокуратурой проводились совещания с представителями предприятий, где задействовано большое количество людей предпенсионного возраста. В ходе встреч разъяснялись требования действующего законодательства.

Заместитель прокурора подчеркнул, что обо всех фактах невыплаты или несвоевременной выплаты заработной платы жители вправе сообщить в Люберецкую городскую прокуратуру письменно либо устно на горячую линию. Как показывает практика, лучше не затягивать с такими сообщениями на полгода и более. Ведь такая отсрочка усложняет процедуру восстановления работников в правах.

Отдельно Нарек Челебян отметил работу органов прокуратуры по защите прав субъектов малого и среднего бизнеса. Была проведена работа в отношении органов местного самоуправления. В ходе проверок было выявлено, что большинство контрактов, заключенных субъектами предпринимательской деятельности с органами местного самоуправления, муниципальными предприятиями и казенными учреждениями, не были оплачены. «Результаты нашей надзорной деятельности привели к тому, что в настоящее время просроченная задолженность по таким контрактам отсутствует у всех органов поднадзорных муниципальных образований, в том числе и у муниципальных предприятий, — сообщил, зампрокурора. — Имеется незначительная текущая задолженность по исполненным контрактам. В данном случае мы всеми способами защищаем права добросовестных субъектов предпринимательской деятельности, которые взяв на себя обязательства, исполнили их и довели до конца».

Back to top button