Детский врач-гинеколог из Дзержинского: родители должны информировать ребенка

Незапланированные беременности и их физиологические и социальные последствия, ранние браки, букет из венерических заболеваний, сложно поддающихся лечению, психологические травмы, ранние разводы – все это последствия отсутствия своевременного профилактического разговора родителей со своими детьми.

Как уберечь своего ребенка от подобных стрессов корреспонденту «УВ» рассказала врач-гинеколог детской поликлиники Дзержинского Елена Алехина.

— Елена Васильевна, расскажите, почему вы решили стать детским гинекологом?

— Детским гинекологом стала, потому что очень люблю детей и хочу защитить их от необдуманных поступков. Да и наследственность у меня такая, моя бабушка — акушер-гинеколог. В поликлинике Дзержинского я работаю уже более 30 лет, с того момента, как окончила Московский медицинский институт.

За год ко мне на прием приходят до пяти тысяч девочек в возрасте до 18 лет. В настоящий момент на диспансерном учете у гинеколога в поликлинике стоит порядка 120 юных жительниц Дзержинского.

— В каком возрасте становятся на учет к вам?

— Поставить на учет ребенка можно в любом возрасте, даже с самого рождения, если у него обнаружена патология. Я регулярно провожу классные часы с девочками в городских общеобразовательных учреждениях. В основном встречаюсь со школьницами, которым уже исполнилось 10 лет – именно в этом возрасте уже может появиться менструальный цикл. Рассказываю о нормах и патологиях менструальной функции и о важности соблюдения гигиены.

— Однако первой подготовить дочь к половому взрослению должна мама?

— Да, это ее главный долг. Очень важно отметить начало менструации, чтобы точно определить становление цикла. Необходимо объясните своей дочери важность ведения соответствующего календаря. Первые полтора года месячные могут быть нерегулярными, что в этом возрасте вполне допустимо. Дальше нормой считаются отклонения от цикла лишь раз в год, их можно объяснить стрессами, болезнями, переездами.  Помимо этого следует проследить продолжительность менструаций ребенка, если они длятся меньше трех или больше семи дней – это тревожный сигнал.

От матерей зависит и то, насколько дочь усвоит обязательность и важность ежедневной гигиены, если с ранних лет не приучать ее к уходу за собой, она никогда не будет уделять этому достаточно внимания. Не следует забывать, что в детстве дети копируют повадки своих родителей, и материнский пример в этом очень важен. Пока ваша дочь полностью зависит от вас, присматривайте за ней, если обнаружите какие-то подозрительные выделения или услышите от нее жалобу на боли в нижней части живота – не пропускайте это, последствия иногда бывают очень серьезны и даже непоправимы. Нужно обратиться к врачу.

— А в каком возрасте следует рассказывать ребенку о последствиях ранней половой жизни?

— Современный ребенок подвержен юношескому максимализму. Он уверен, что все знает. При столкновении с бедой в виде болезни, передающейся половым путем, начинается самолечение и вопросы друзьям. Незапланированные беременности часто удерживаются в тайне. Девушки используют опасные методы прерывания беременности.

Вопрос о том, в каком возрасте лучше рассказывать девочкам о половой жизни и ее последствиях очень спорный. С одной стороны, чем раньше, тем лучше. А с другой, девочки воспринимают такие разговоры, как благословение на раннюю половую жизнь. Поэтому такие вопросы мы стараемся все-таки не затрагивать. А вот родитель должен информировать ребенка корректно и по возможности полно — с помощью книг, схем, учебных фильмов, подбирать нужные слова и отсеивать избыточную информацию. Ее стоит упрощать и дозировать, для того чтобы ребенок не запутался.

— В каком возрасте девочки проходят обязательный осмотр у гинеколога?

— У нас действует система обязательных осмотров девочек, они проходят перед поступлением в детский сад и в школу, а также в 11-12 лет. К отдельной возрастной категории относятся девочки, чье созревание уже началось, но вступления в половую жизнь еще не произошло. Контингент таких детей с каждым годом все сокращается: связано это, конечно, с тем, что возраст дебюта половой жизни заметно уменьшается. Врачи справедливо сетуют, что девочки, у которых только начались менструации, уже спешат открыть для себя новую жизненную главу, сопряженную с половыми отношениями.

С 15 лет девочка может самостоятельно посещать гинеколога и доверять ему какие-то свои тайны. Если врач рассказывает секреты пациентки ее маме, то несет за это даже ответственность. С этого же возраста девочка имеет право прерывать беременность без ведома родителей.

— Были ли зафиксированы случаи ранней беременности в нашем городе, и как у нас обстоит ситуация с заболеваниями, передающимися половым путем?

Среди моих пациенток самая ранняя беременность была зафиксирована в 14 летнем возрасте. В целом подобных инцидентов у нас немного, но стоит учитывать, что девочки могут обращаться и в частные клиники.

Что касается случаев заболеваний, передающихся половым путем, то здесь картина не самая радужная. Однако почти все анализы, выявляющие такие инфекции, сейчас платные, сделать их можно и в частных клиниках.

— Как защитить своего ребенка?

— Проводить своевременные профилактические беседы, не забывая рассказывать и о средствах защиты. Для подростков лучшим способом предохранения является двойная защита — презерватив и контрацептивы в таблетках.

Back to top button