«Опять эти голые щиколотки!», или История о наболевшем

«Интересно, когда же у него мозг появится?» — думает каждая бабушка страны при виде молодого человека с подвернутыми джинсами и короткими носками.

И вправду, одной из злободневных проблем сегодняшнего дня являются голые щиколотки, которые вызывает бурю эмоций в сторону модников и модниц. Мода или пренебрежение собой? Откуда пришел тренд? Как он стал частью повседневного образа? Давайте разберемся!

Откуда мода?

Ах, эти беззащитные щиколотки, которые так хочется пожалеть в мороз, если возникают перед взором следующего за ними гражданина! Более того, они стали неотъемлемой частью стиля не только молодых и задорных, но и взрослых людей, следящих за модой.

Существует несколько версий, откуда взялась такая несуразная мода. Согласно одной из них, первые любители коротких брючат появились в 40-е годы во Франции – стране в целом теплой и обласканной солнцем. Какой экономический фактор так «выстрелил», мы уже не узнаем, то точно известно, что в то время у девушек считалось вульгарным носить прозрачные колготки (они были матовые, непрозрачные), не говоря уже о чулочно-носочных изделиях, поэтому лучше уж совсем без чулок. И голая лодыжка стала привычной частью образа.

В СССР, где за мировой модой подглядывали сквозь складки железного занавеса, стиляги жадно ловили все, что приносил ветер перемен. Но вот подвороты он занес только в начале 80-х прошлого века. Занес и… оставил. С тех пор подкаты прочно прописались в гардеробе российских граждан, невзирая на суровые зимы.

Взгляд со стороны

И поскольку тема остается животрепещущей на протяжении уже столького времени, то решили провести социальный опрос и задать горожанам животрепещущий вопрос: «Нормально ли это – жертвовать своим здоровьем ради моды на подвороты?»

Светлана, 35 лет:
Не вижу ничего плохого в такой моде. Разумеется, если речь не идет о посещении официального мероприятия. Во время прогулок — то, что нужно. А что касается зимы… Если человек готов жертвовать здоровьем ради моды, это его право. Осуждать не буду в любом случае, но сама так никогда не оденусь.

Саша, 17 лет:
Я считаю, что ходить в -500° на улице с открытыми щиколотками и подворотами, — это тупо и никому не нужно. Я просто не понимаю, если ты дорожишь своим здоровьем, то зачем тебе ходить в мороз с открытыми ногами? А если на улице тепло, то почему бы и нет? Можно сделать красивые подвороты, короткие носки, чтобы все-таки не совсем отставать от моды.

Зоя Александровна, 70 лет:
Во-первых, это не гигиенично, потому что попадает пыль, грязь на голые ноги. Во-вторых, в смысле здоровья плохо, потому что ноги всегда должны быть в тепле. Так как если ты простудишь ноги, то может быть воспаление почек, и это правда. В-третьих, это некрасиво, потому что вот идет человек зимой весь укутанный и вдруг — голые щиколотки. Самому от такого вида плохо становится и смотрится очень некрасиво. Мне такая мода не нравится. Не рекомендую.

Мнение стилиста

К размышлениям на тему «быть или не быть голым лодыжкам» присоединилась стилист и педагог школы стиля МЦ «Лидер» Светлана Осмоловская:

— Я спросила у дочки 11-летней, почему она ходит с голыми щиколотками, ответ был прост: «Это же круто! Сразу видны модные кроссовки!» Вот она – цель заветная. А почему так? Спортивный стиль давно и прочно вошёл в нашу жизнь. Здоровый образ жизни с его установками на правильное питание и красивое тело отражается и на модных тенденциях. Главным атрибутом спортивного стиля являются, конечно же, кроссовки. Оказывается, по кроссовкам можно понять, следите ли вы за современными тенденциями. Определенная форма, цвет, фирма — все это очень важно для модников и модниц. И ничто не должно отвлекать внимания от главного — новой модели кроссовок. Кроссовки – это не просто спортивная обувь. Это статус владельца. Да, для молодежи это и есть круто, что ты можешь себе позволить идеально белую обувь и голые ноги, потому что тебе не холодно, потому что на улице ты передвигаешься на такси или машине родителей. Но далеко не каждый может позволить себе это, а выглядеть крутым хочет каждый. И ведь родители подрастающего модного поколения не просто так беспокоятся, ходить с голыми ногами очень опасно для здоровья. И да, голые щиколотки зимой не только неразумно, но и выглядят очень странно с зимней верхней одеждой. Куда вернее надеть под модные укороченные или подвернутые брюки, джинсы теплые яркие носки. Вот так будет как раз стильно, модно и актуально! Или использовать стильный прием – носить светлую обувь, уходящую под брючины.

Здоровье надо беречь!

Мнение врачей не оставляет сомнений, такие прогулки могут закончиться визитом как минимум к трем врачам разных специальностей. А в особо тяжелых случаях даже инвалидностью. Следование модным тенденциям в нашей суровой стране может привести к воспалению придатков и циститу, простатиту, а также обморожениям. Еще одна группа заболеваний, что напрямую связана с переохлаждениями в мороз – это воспаления лор-органов: отиты, тонзиллиты, гаймориты.

Да, такая мода ближе жителям теплой Европы, нежели обитателям средней российской полосы. Так что в следующий раз, собираясь на улицу, сделайте правильный выбор между модой и возможностью сохранения собственного здоровья!

Back to top button