Участок Таганско-Краснопресненской линии метро закроют с 6 по 10 апреля

С 6 по 10 апреля включительно для пассажиров будет закрыт участок Таганско-Краснопресненской линии метро от станции «Котельники» до «Волгоградского проспекта», сообщил «Угрешским вестям» начальник отдела транспорта, связи и дорожной деятельности администрации Дзержинского Кирилла Буторин.  

«В этот период ожидаются незначительные изменения маршрутов, курсирующих в Дзержинском. «Маршруты №№470, 347 и 904 будут работать в штатном режиме до станции метро «Котельники». С 6 по 10 апреля изменится только маршрут автобуса №595К — он доставит пассажиров не до метро «Кузьминки», а до станции «Котельники». В обычном режиме Таганско-Краснопресненская линия возобновит работу в четверг, 11 апреля, в 05.30», — сказал Буторин.

По его словам, закрытие участка Таганско-Краснопресненской линии метро необходимо в связи со строительством новой Некрасовской линии. После завершения всех работ откроется восемь станций «розовой» ветки: «Нижегородская», «Стахановская», «Окская», «Юго-Восточная», «Косино», «Улица Дмитриевского», «Лухмановская» и «Некрасовка».

По строительным нормам такие работы требуют временного прекращения движения поездов. На время закрытия будут организованы четыре компенсационных маршрута: от станции «Пролетарская» до станции «Котельники»; от станции «Жулебино» до станции «Таганская» с остановками у станций «Лермонтовский проспект», «Выхино», «Рязанский проспект», «Нижегородская» (МЦК); от метро «Выхино» до «Текстильщиков» с остановками у станций «Рязанский проспект» и «Кузьминки»; от станции «Выхино» до железнодорожной платформы «Вешняки». Для маршрутов были спроектированы 35 временных остановок общественного транспорта.

Кроме этого, АО «ЦППК» предоставит бесплатный проезд на маршрутах компании – от железнодорожной станции «Текстильщики» (рядом с одноименной станцией метро) до Курского вокзала, а также от станций «Ухтомская» и «Косино» (рядом с метро «Лермонтовский проспект»), «Выхино» (рядом с метро «Выхино»), «Вешняки» (рядом с метро «Рязанский проспект»), «Люберцы-1» для проезда до Казанского вокзала, но с учетом большого количества пассажиров не рекомендуется в дни перекрытий ехать на станцию «Выхино» из других районов.

Для автомобилистов будет введен ряд ограничений, а для общественного транспорта организуют обособленные выделенные полосы.

Также в указанный период поезда Таганско-Краснопресненской линии будут курсировать между станциями «Планерная» и «Пролетарская» с увеличенными интервалами от двух до 2,5 минут. Это связано с особенностями путевого развития: участки пути, которые в обычные дни используются для быстрого оборота поездов, будут недоступны в связи с закрытием. В течение этих пяти дней пассажиров «фиолетовой» линии будут перевозить только поезда «Москва».

Back to top button