Владимир Харламов: «Лидер» — территория твоих возможностей!

В молодежном центре «Лидер» в Дзержинском 25 марта на должность временно исполняющего обязанности директора учреждения назначен Владимир Харламов.

— Сколько в настоящее время воспитанников у молодежного центра?

— Более 250 дзержинцев в возрасте от 14 до 30 лет посещают наше учреждение. По каждому направлению обучаются от 15 до 20 воспитанников. Свободные места есть, и наша задача номер один — привлечь молодежь и педагогов с новыми идеями. Скажу честно, раньше мы чуть ли не дрались за свободные кабинеты между собой. Будем возвращать былую массовость.

— Какие направления открыты в «Лидере»?

— Сегодня в учреждении действуют несколько направлений — волонтерские объединения, танцевальные коллективы, гитарный клуб, тур-клуб, школа видеографов, аниматоров, диджеев, вожатых, «Юнармия» и другие. И от ребят поступает много запросов как на открытие новых направлений, так и просьбы вернуть старые, например театральный кружок, студию рисования.

— Наверняка у «Лидера» есть свой девиз, а может, и не один?

— «Лидер — территория твоих возможностей!», «Бывших «лидерцев» не бывает» — пожалуй, это главные девизы. Любимых цитат много, наши посетители видят их в учреждении на стенах, предметах. Очень хорошо идею нашего сообщества выразили наши друзья несколько лет назад через музыку. Рекомендую послушать: SVD feat Макс Промыслов – «Наша жизнь». Песня стала гимном молодежного центра и всей дзержинской молодежи.

— Чем живет «Лидер» в весенний период? Какие есть традиционные акции, в каких мероприятиях участвуете?

— Совсем недавно прошла акция «Каникулы с «Лидером». Неделю подростки приходили к нам на различные интерактивы и тренинги. 6 апреля провели нашу традиционную ежегодную экологическую акцию-конкурс «Дом для крылатых друзей». В ней приняли участие 15 команд, в которые вошли жители нашего города, капитанами семейных команд были дети, они своими руками сделали скворечники. Конечно же, с приходом весны «лидерцы» выходят на улицу, наступает время для проведений мероприятий в парках. 31 марта прошел интерактивный праздник «От улыбки станет всем светлей…», участникам и организаторам он очень понравился. Это была наша новая совместная идея, которую мы воплотили с учреждениями культуры.

Участвуем в городских субботниках, помогаем навести чистоту в нашем городе, 6 апреля убирали спортивную площадку в парке Громцева, 13 апреля пойдем убирать склон у березовой рощи, рядом с экстрим-парком «Фристайл». Еще прошлой осенью обратили внимание, что там очень много мусора скопилось. Вместе с ребятами решили, как растает снег и установится хорошая погода, сразу туда. А после этого вместе с представителями местного отделения партии «Единая Россия» мы запланировали там проведение соревнований на мотоциклах Эндуро, предварительно они пройдут 27 апреля. Эндуро – это дисциплина мото- и велоспорта, отличающаяся агрессивным стилем езды по бездорожью и на специализированных спортивных трассах. 20 апреля всем молодежным активом и педагогическим составом выйдем на общегородской субботник, простым он не будет, мы, «лидерцы», организуем флешмоб и музыкальное сопровождение.

Мы уже много лет плодотворно сотрудничаем с городским Советом ветеранов в  проведении праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. Этот год не станет исключением. В конце апреля состоится встреча молодежи с фронтовиками. Уже начали подготовку к мероприятиям, которые состоятся 9 Мая. Например, приступили к репетициям «Вальса Победы», разрабатываем сценарий праздничного концерта, традиционно будем раздавать жителям Георгиевские ленточки. Надеюсь, уже в мае начнем кинопоказы под открытым небом.

Рад сообщить, что с 8 апреля мы запускаем новый проект – «Знакомство с «Лидером». Каждая неделя будет посвящена определенному направлению, на стендах поместим информацию о нашей деятельности, истории появления учреждения, проведем различные мастер-классы, акции и мероприятия. Любой желающий сможет прийти на занятия и поучаствовать в наших мероприятиях.

С 8 по 13 апреля проходит «Неделя волонтеров и аниматоров». Пользуясь случаем, хочу сказать, что анонсы проводимых мероприятий и фото-отчеты с них всегда можно посмотреть в нашей новой официальной группе в социальной сети «ВКонтакте» по адресу https://vk.com/new_lider или https://www.instagram.com/lider_dzr/ в сообществе Instagram.

— Будут ли в «Лидере» акции по сбору батареек и макулатуры?

— Да, мы возобновляем любимую жителями акцию по сбору макулатуры. Очередной общегородской сбор намечен на 22 апреля, в этот раз акция продлится всего лишь неделю, так что ждем желающих не только сдать вторсырье, но и помочь благим делом, ведь все вырученные денежные средства от сдачи направляются на благотворительность. Хочу попросить, чтобы желающие принять участие в акции рассказали о ней своим соседям, помогли пожилым людям привезти макулатуру к нам. После встречи с директором МБУ «Угреша-Дзержинский» Германом Булгаковым мы приняли решение об открытии дополнительной точки сбора на территории учреждения «Угреша-Дзержинский», по адресу: улица Ленина, дом 9.

А вот с батарейками сложнее. Сейчас ведем переговоры с фирмами, готовыми помочь нам в этом деле, поскольку важно не просто собрать отслужившие свой срок элементы питания, но сдать их для переработки.

— Какие цели, планы и идеи по развитию МЦ «Лидер» у нынешнего исполняющего обязанности директора?

— Идей огромное множество. Рядом команда профессионалов, рады, что временно исполняющая полномочия главы городского округа Людмила Иванова поверила в нас и поддержала, мы постараемся не подвести и оправдать оказанное доверие. Задачи поставлены, есть к чему стремиться, особенно сейчас, когда нашим куратором, начальником, стала новый заместитель главы города Людмила Саютина — человек, которому, как и нам, небезразлична судьба учреждения. Объемы работы большие, но это приносит только радость. «Лидер» оживает, результат уже заметен, он вновь стал местом притяжения молодежи, это их дом, ведь мы там лишь для помощи в воплощении их идей, поддержки и реализации проектов.

Back to top button