Около ста жителей Дзержинского привились от кори с 1 апреля 2019 года

Около ста жителей Дзержинского привились от кори во время кампания по подчищающей иммунизации населения, которая началась в Подмосковье 1 апреля и продлится до 1 октября 2019 года, сообщила «Угрешским вестям» врач-эпидемиолог Дзержинской городской больницы Ирина Мачульская.

Кампания проводится в связи с осложнившейся эпидемиологической ситуацией по кори в Московской области, повышением заболеваемости, формированием очагов кори на территории Московской области. Ее цель – создание устойчивого коллективного иммунитета к кори и предупреждение дальнейшего распространения заболеваемости этой инфекцией на территории Московской области.

«Всем руководителям предприятий города были разосланы письма о необходимости вакцинации сотрудников против кори. Составлены списки лиц, подлежащих прививкам против кори, это сотрудники дошкольных учреждений, школ, промышленных предприятий, а также администрации города. Списки сотрудников переданы в ГБУЗ МО «Дзержинская ГБ», составляются графики вакцинации, формируются прививочные бригады. За первые две недели прививку от кори в рамках кампании получили не более ста человек. Для сравнения во всей Московской области ее получили менее 2000 человек», — сказала Мачульская.

Она пояснила, что прививкам против кори подлежат лица, не болевшие корью, не получившие прививки против кори в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок (не привитых против кори и привитых однократно), не имеющие сведений о прививках против кори.

«Согласно национальному календарю человек должен получить за жизнь две прививки против кори. Представители декретированных профессий (медики, педагоги, работники торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу) прививаются до 55 лет. Представители недекретированных профессий — до 35 лет», — отметила Мачульская.

По ее словам, чтобы получить прививку, достаточно прийти в поликлинику, взять амбулаторную карту, подойти к терапевту, чтобы он убедился в том, что человек здоров и сделал соответствующую запись. Принять участие в иммунизации могут только здоровые люди (без температуры).

«Вакцина для этого имеется в достаточном количестве, сама вакцинация бесплатна в рамках ОМС. Привиться можно по будням в кабинете 104 на 1-м этаже городской поликлиники с 10.00 до 17.00, а также в субботу до 11.00. Существуют и противопоказания к прививке против кори. Это непереносимость к куриному белку, злокачественные болезни крови и новообразования, беременность и острые заболевания, сопровождающиеся подъемом температуры выше 40 градусов, например, острая фаза простудного заболевания. Вакцинация — единственная надежная защита от этого заболевания, которая включена в Национальный календарь профилактических прививок», — добавила Мачульская.

Back to top button