Особенности перехода на цифровое в Дзержинском

С 15 апреля в Москве и Подмосковье прекратилось аналоговое эфирное телевещание, наступила эпоха цифрового. О том, сказались ли эти изменения на телезрителях городского кабельного телевидения города Дзержинского, рассказал его начальник Геннадий Ягодкин.

А он все показывает

Если говорить кратко, то переход на новый формат эфирного вещания никак не сказался на абонентах кабельного телевидения, коими является большинство телезрителей города Дзержинского. Впрочем часть жителей, которая находится вне охвата городских СМИ, а также не знает откуда она получает, удивилась тому, что благополучно наступило, 15, а затем и 16 апреля, но старые телевизоры продолжили работать. «Как и было обещано, мы продолжим еще год подавать в сеть сигнал в аналоговом формате. Мы делаем это для того, чтобы наши абоненты смогли основательно подготовиться к переходу на цифру: в идеале накопить за это время деньги и приобрести новые телевизоры с цифровыми тюнерами. Ведь это позволит увидеть все прелести нового формата: более четкую картинку, особенно это касается каналов формата HD; стереозвук, экранный телегид с информацией о программах. В случае с покупкой приставки первые два будут скорее всего перечеркнуты возможностями старого телевизора. Помимо этого придется использовать два пульта дистанционного управления. Я считаю, приобретение приставки оправданным только для пожилых людей, у которых нет возможности купить телевизор», — пояснил ситуацию Геннадий Ягодкин.

На Угрешской на Руси идет сигнал в Ди-Ви-Би-Си

К переходу на цифровое телевидение в службе ГКТ начали готовиться с 2012 года и уже 7 лет абоненты кабельного телевидения могут смотреть цифровое телевидение. Для этого нужно иметь телевизор или приставку с поддержкой формата DVB-C, поскольку именно он используется кабельными операторами. «К сожалению, не все наши абоненты знают об этом, из-за чего возникают недоразумения, — рассказал Геннадий Николаевич, — к нам уже не раз поступали обращения от жителей, которые купили приставку, но не смогли добиться, чтобы она поймала сигнал. Как выяснялось, они приобрели оборудование формата DVB-T2. Оно необходимо для просмотра эфирных программ, поймать кабельное цифровое с ее помощью не получится. Поэтому, прежде чем покупать приставку или телеприемник, убедитесь, что они поддерживают DVB-C. В противном случае вы сможете использовать такую технику только совместно с цифровой антенной. Причем работать все это будет только в условиях прямой видимости ретранслятора в Бутово или Останкинской телебашни.

На помощь

В последние две недели в службу ГКТ все чаще поступают заявки на настройку приставок или телевизоров. В связи с этим монтеры вынуждены отложить работы по обслуживанию и капитальному ремонту сети и бежать на помощь. Фактически это жест доброй воли. Ведь кабельщики не обязаны настраивать телевизоры, так же как сантехники не обязаны по вызову жителей выставлять на стиральных машинках режим деликатной стирки. К сожалению, находятся те, кто уверен, что сотрудники кабельного должны выполнять и внутриквартирную разводку антенного кабеля. Напомним, что зона ответственности ГКТ заканчивается на вводе, а разводку в квартире проводит абонент, причем лучше обновлять ее раз в десять лет в связи со старением кабеля. Кабельщики обязаны подключить антенный кабель, который приобрел и проложил в своей квартире абонент.

Настроить один телевизор или приставку бесплатно кабельщики могут у представителей социально незащищенных слоев населения. В этой работе им будут помогать восемь волонтеров, которые прошли обучение на базе ГКТ. Раз в два дня им будут давать список заявок на настройку телевизоров и приставок.

Библия телезрителя

По мнению Геннадия Ягодкина, большинство абонентов в состоянии самостоятельно прочитать инструкцию от телевизора или приставки и настроить их. «В нашем городе живет очень много интеллигентных людей, но есть и те, кто с гонором звонят и говорят, что мы обязаны настроить их телевизоры на «цифру». Но это не так. Тем более, что человек со средним, а тем более высшим образованием в состоянии прочитать инструкцию к телевизору или приставке, благо все они на русском языке. Здесь есть и информация о том, ка безопасно эксплуатировать оборудование, чтобы оно не вышло из строя. Там написано, как его подключить и настраивать. Тут же изложено за что какая кнопка отвечает. И зачастую у 90% тех, кто внял нашим словам и попробовал настроить ТВ, самостоятельно все получается. Если же сделать это не получается надо обращать внимание на индикатор уровня сигнала. Уровень в 40% и ниже может говорить о проблемах с разводкой в квартире или в доме. В первом случае проблему решает сам абонент, во втором отдел ГКТ», — уточнил Геннадий Ягодкин.

Стоит обратить внимание и на тот факт, что кабельное телевидение развивается, и в сети периодически появляются новые каналы. А это значит проводить раз в два месяца настройку приставки или телевизора не будет лишним. Также зачастую новые телевизоры и приставки имеют ряд полезных функций, например, просмотр фильмов или изображений с накопителя, а ряд моделей поддерживают подключение к Интернету с тем, чтобы смотреть тот же YouTube. Так что пользователю не будет лишним узнать, как использовать приобретенную технику на все 100%.

Куда же можно обратиться, если телевизор настроить не удалось своими силами? Информацию о том, как настроить телевизор вручную можно почерпнуть из инструкции к нему, а также на сайте http://www.ugreshatv.ru. Можно обратиться в отдел ГКТ ДМУП «Информационный центр» по телефону: 8-495-551-22-93. Второй вариант — принести приставку, чтобы ее настроили на месте (улица Томилинская, 14А). Также можно вызвать волонтеров, позвонив по телефону: 8-915-207-77-44 (Александр Александрович Оборотов). Выезд волонтера будет проходить в течение 36 часов, а консультация по телефону в течение 4 часов.

Back to top button