ФОК с ледовой ареной в Дзержинском планируют достроить в 2021 году

Физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовой ареной в Светлом овраге подмосковного Дзержинского планируют достроить в 2021 году, сообщила журналистам временно исполняющий полномочия главы Дзержинского Людмила Иванова.

Вместе с представителями муниципальных, региональных и федеральных СМИ 22 мая она провела выездное совещание по срокам строительства данного объекта и ответила на интересующие вопросы. 

«Да, объект получился действительно проблемным, но, самое главное, понятным. Сейчас мы находимся на стадии проверки, ждем заключения. Нам нужно до конца согласовать необходимые объемы, потому что подрядчик, работавший здесь, после строительной экспертизы не согласен с существующими подтвержденными объемами. Сегодня мы подали документы в арбитражный суд на возврат средств в городской бюджет, плюс неустойка за пропущенные сроки исполнения контракта, плюс штраф. В общей сумме порядка 69 миллионов рублей. Мы уверены, что этот суд нам удастся выиграть, потому что гадать, в каком состоянии ФОК, не приходится, все на глазах», — пояснила Иванова.

Она подчеркнула, что первоочередной задачей врип главы города обозначила оформление ФОК как объекта незавершенного строительства.

«От этого мы начнем дальнейшие действия — продолжим строительство. Я докладывала губернатору Московской области Андрею Воробьеву о состоянии текущих дел по спортивному комплексу, мы планируем сдать его в 2021 году. Кроме того, в 2021 году Дзержинскому, как городу-юбиляру, выделили средства по госпрограмме «Комфортная среда» на благоустройство парка в Светлом овраге. Он будет простираться до Николо-Угрешского монастыря и включать в себя несколько зон: спортивную с тренажерами, детскую, зону отдыха. Как только мы сдадим ФОК, сразу начнем проектирование и строительство парка», — добавила Иванова.

На вопрос журналистов, почему возникли такие трудности со строительство ФОК, Людмила Иванова рассказала, что в ходе строительства объекта выявились нюансы геодезии, которые ранее не были учтены, в результате чего проект изменился, выросла его цена.

«Строительная экспертиза подтвердила невыполнение объемов, которые запланированы. Поэтому, повторюсь, документы в арбитражный суд уже поданы», — резюмировала Иванова.

Back to top button