Город Дзержинский готовится к зиме: объемы и сроки

Большой объем капитальных ремонтов планирует провести в 2019 году ДМУП «ЭКПО» в рамках подготовки к отопительному периоду.

Водоотведение

В этой сфере запланированы прочистка и промывка полутора километров канализационных сетей города, капитальный ремонт 20 колодцев городской сети. Обновят и канализационные насосные станции: на КНС-1 проведут капитальный ремонт дробилки; на двух станциях заменят задвижки — четыре на КНС-1 и две на КНС-3. Запланирован капитальный ремонт семи насосов – трех на КНС-1 и по два на КНС-2 и КНС-3. Также в плане первый этап модернизации трассы канализации длинной 120 метров: от КНС-1 до приемной камеры БОС.

Очистка водостоков

Ремонты этой системы включают обширный объем работ. На первичных отстойниках — капитальный ремонт двух металлических конструкций, с укреплением центральной трубы и подающих лотков, вертикальных отстойников; капремонт 20 метров железобетонных отводящих конструкций и десяти метров подводящих лотков первичных отстойников. На аэрофильтрах предусмотрен капитальный ремонт водораспределительной системы, а также промывка секций №3 и №4 биофильтров с раскопкой на глубину полутора метров, промывка секций №5 и №6 аэрофильтров с раскопкой на глубину один метр. Еще одна задача — капремонт металлоконструкций секций №5, 6 аэрофильтров. Планируется чистка трех вторичных отстойников с выключением их из работы и полным опорожнением; ремонт 25 метров железобетонных конструкций подводящих лотков к вторичным отстойникам; капитальный ремонт двух железобетонных конструкций вторичных отстойников. Все эти работы планируется завершить в течение второго-третьего кварталов. В течение года на станции доочистки должен пройти капитальный ремонт фильтра доочистки; капремонт гидроэлеватора фильтра доочистки; чистка приемного резервуара доочистки. За второй-третий квартал текущего года на контактных резервуарах проведут чистку горизонтального контактного резервуара с выключением его из работы и опорожнением, а при необходимости — ремонт внутренних конструкций сооружений. На установке обезвоживания осадка планируется чистка резервуара-накопителя осадка, капитальный ремонт с частичной заменой воздухораспределительной системы резервуара. Также в плане приобретение и замена компрессорной станции, а также приобретение шламового насоса. На дренажной насосной станции запланировано приобретение и замена двух насосов, а также чистка приемного резервуара. Решено прочистить 25 иловых и канализационных камер и колодцев, 120 метров участков самотечных илопроводов и трубопроводов.

Водоснабжение

План капитального ремонта, реконструкции, модернизации объектов водоснабжения на 2019 год содержит 17 наименований работ. Сюда входит приобретение, замена и капремонт десяти задвижек на водопроводных сетях города в течение года, чистка резервуара чистой воды на ВЗУ-1 в июне-июле. Множество работ намечено на второй-третий квартал 2019 года. Это приобретение и замена шести пожарных гидрантов на водопроводных сетях города; приобретение и замена пяти погружных насосов; модернизация 350 метров трассы водопровода от ВК2-044 до дома №5 по улице Ленина; капитальный ремонт фильтра №3 на ВЗУ-1. После земляных работ в городе запланировано восстановление дорожного покрытия и газонов. Работы планируются на трех ВЗУ: ремонты насосов, электродвигателей, установка счетчиков, ремонт части фильтров. Также в плане проведение в течение года модернизации на двух участках трубопровода: между домами 2 и 3 на площади Дмитрия Донского от ВКЗ-49 до ВКЗ-102 (55 метров); от Ленина, 20, с вводом в дом 3 по улице Школьная (265 метров).

Теплоснабжение

План капитального ремонта, реконструкции, модернизации объектов теплоснабжения на 2019 год насчитывает 32 наименования работ, которые планируют выполнить за второй-третий квартал.

В перечень входят гидравлические испытания трех абонентских вводов и трубопроводов первого контура с устранением выявленных эффектов (2*20, 7669 км); гидравлические испытания внутриквартальных тепловых сетей, выявление дефектов трубопроводов ГВС и отопления с устранением дефектов (2*23, 705 км); механическая чистка водонагревателей отопления и горячего водоснабжения (20 ЦТП и пять ИТП); капитальный ремонт 16 насосов. Запланировано и восстановление дорожного и газонного покрытия после проведения капремонта объектов теплоснабжения по городу.

В планах капитальные ремонты контрольно-измерительных приборов и автоматов на ЦТП 2, 6, 8, 9, 22, 27; приобретение и замена двух насосов ХВС на ЦТП-5, а также двух насосов ГВС на ЦТП 27 и 26; приобретение и замена насосов подпитки отопления на ИТП 10 и 16 (по два на каждом); капитальный ремонт электрооборудования, щитов управления на ряде ЦТП 5, 26, 16, 10, 27. В списке ремонт трубопроводов ХВС и ГВС в ЦТП-8 и ЦТП-9; ремонт кровли на ЦТП 21, 22, 24, 26, 1; ремонты транзитных трубопроводов теплоснабжения, ХВС, ГВС в домах 24 и 25 по улице Томилинская и доме 5 по площади Дмитрия Донского; ремонт транзитных трубопроводов теплоснабжения и ГВС в доме 2 по улице Лесной.

Запланирована модернизация теплотрассы первого контура от ТК (тепловой камеры)-25 до ТК-26 на Лесной, 13; ремонт трубопровода теплоснабжения и ГВС от ТК-06-05 у дома 29 по улице Томилинская, а также от ЦТП-1 до детского сада по адресу Спортивная, 12, помимо этого на участке от ТК-04-15 до дома 11 по улице Спортивная, на участке ТК-06-04 до Томилинской, 21. Помимо этого пройдут ремонты трубопроводов ХВС и ГВС в ЦТП 4 и 5.

Ряд объектов теплоснабжения в 2019 году планируется реконструировать и модернизировать за счет инвестиционной программы ДМУП «ЭКПО». Работы включают 10 наименований.

На второй-третий квартал текущего года намечены реконструкция ветхих участков трубопроводов тепловых сетей на магистрали №5 с разработкой проекта (длина 100 метров); строительство ЦТП и перевод жилых домов по адресу Школьная, 1, 2, 3, 4 на независимую схему теплоснабжения; строительство ЦТП и перевод жилых домов Ленина, 20, и Школьная, 5, на независимую схему теплоснабжения.

На второ-четвертый квартал года планируется строительство тепловых сетей для подключения новых зданий от ТК-09/1 до объектов микрорайона 5А (многоквартирные дома, торговый центр, многоуровневый гараж); от ТК «Фоб-2» до объекта капитального строительства улица Северный проезд (южнее ООО «СтройПроект»). Также запланировано строительство тепловых сетей для подключения новых жилых зданий следующих микрорайонов: 6А от ТК «Фоб-2» до киноцентра; 6А от ТК-01/1 до школы на 1500 мест; 4А от ТК «Фоб-3» до К-2, К-7 и детский сад; от ТК-07-05 до Дзержинской, 23, (административно-офисное здание ООО «Угреша-Электросервис»); а также на участке с конечной точкой площадь Святителя Николая, д. 4А, (кафе).

Back to top button