Реконструкцию двух ВЗУ в Дзержинском проведут до конца 2019 года

Реконструкцию ВЗУ-1 и ВЗУ-3 в подмосковном Дзержинском планируют провести до конца 2019 года, сообщила временно исполняющий полномочия главы городского округа Людмила Иванова.

Она обсудила 1 июля грядущую реконструкцию двух водозаборных узлов для дальнейшего обеспечения жителей Дзержинского водой от «Мосводоканала» на выездном совещании с депутатом Московской областной думы Владимиром Жуком.

«По предварительному согласованию первый и третий ВЗУ должны быть обновлены к концу 2019 года. Мы, наконец–то, разыграли аукцион, и у нас определен подрядчик на проведение работ по проектированию реконструкции двух ВЗУ — первого и третьего. Согласно «дорожной карте», в этом году мы осуществляем проектирование и реконструкцию. Это необходимо для подведения чистой воды к той части города, в которой ее еще нет», — сказала Иванова.

Она пояснила, что реконструкция двух ВЗУ включает в себя в основном замену насосного оборудования, которое заметно устарело и не дает необходимой производительности, и автоматизацию электрической части этого оборудования. Полностью на воду «Мосводоканала» Дзержинский планирует перейти в 2020 году.

«В 2019 году у нас также ведется проектирование водовода. Как только оно завершится, мы получим положительные заключения экспертизы, будет объявлен аукцион на строительство, чтобы к сентябрю 2020 года полностью подключить всех жителей города к стопроцентно чистой воде», — добавила Иванова.

Сразу после совещания депутат Мособлдумы Владимир Жук посетил третий ВЗУ, чтобы оценить текущее положение дел.

«Региональная программа «Чистая вода» реализуется на территории Московской области с 2014 года. Ее главная цель — предоставление жителям Подмосковья чистой воды нормативного качества в необходимом количестве. Дзержинский стал одним из первых городов Подмосковья, который подключил часть населения к московской воде. И мы видим, что работа по проведению столичной воды в оставшуюся часть города продолжается, для чего будут реконструированы первый и третий ВЗУ. Со своей стороны постараемся сделать все возможное, чтобы к обозначенным срокам в доме каждого дзержинца была качественная вода», — подчеркнул Жук.

Back to top button