Стобалльник из Дзержинского о ЕГЭ: очень хотел получить 90 баллов по обществознанию…

Отличник, медалист, стобалльник — так сегодня называют выпускника одиннадцатого класса лицея №3 Алексея Богданова. По словам его педагогов, он всегда хорошо учился, других результатов от него никто и не ожидал. Поводом же нашей беседы стали 100 баллов Алексея за ЕГЭ по обществознанию, ставшие для молодого человека приятным сюрпризом.

— Как готовился к экзамену по обществознанию и почему решил сдавать именно его?

— Я готовился к ЕГЭ по обществознанию как в своей школе, так и в одной образовательной компании. Подготовка была интенсивной, поскольку в школе на обществознание отводилось около шести часов в неделю, а в компании я просматривал три лекции по полтора часа. Более того, каждый день я выполнял дополнительные практические задания, что, несомненно, увеличивало мой багаж знаний. Сдавать данный предмет я решил неслучайно — я точно знал, что он мне будет необходим при поступлении. Кроме того, я очень любил обществознание, особенно блок «Право».

— Какую роль в твоей подготовке сыграла учитель по обществознанию Ирина Пожидаева?

— Я очень благодарен ей за неоценимую помощь. Это не просто учитель, объясняющий то или иное правило, но и мудрый наставник, помогающий подготовиться к важнейшим жизненным трудностям.

— Насколько ожидаемыми для тебя оказались заветные 100 баллов?

— Я не стремлюсь к цифре, считаю, что каждый человек должен стремиться к знанию. Никогда не могу предсказать, каким будет результат моей работы. Очень хотел получить 90 баллов, потому что мне было необходимо именно такое количество для поступления на бюджет, но получил больше. Я не считаю, что такой высокий балл — это повод для гордости. Это лишь означает, что мне попался хороший вариант, я успешно справился с задачами.

— Как прошли для тебя другие экзамены, какие баллы получил и доволен ли ими?

— По русскому языку я получил 98 баллов, по английскому языку — 94 балла. Профильную математику мне удалось написать на 76 баллов. Я доволен своим результатом.

— Если не тайна, куда решил поступать и кем хочешь стать?

— Поступаю в Московский городской педагогический университет. Решил стать преподавателем иностранных языков. Я думаю, это мое призвание.

— Каким ты был учеником все 11 лет?

— Я не могу точно описать себя, но старался выполнять всю работу добросовестно. Более того, старался помочь другим в процессе обучения, командная работа очень важна.

— Какие моменты из школьной жизни стали для тебя самыми запоминающимися?

— Я думаю, что это школьные олимпиады, творческие конкурсы, проведение открытых уроков. Я никогда не забуду различные субботники и отчетные концерты. В моем лицее была очень насыщенная школьная жизнь, и я принимал активное участие в ней.

— Грустно ли тебе расставаться со школой?

— Безусловно, очень грустно. Но сейчас для меня наступает новый этап в жизни, чему я очень рад. Скучать буду по одноклассникам и учителям, именно с ними связаны мои самые яркие воспоминания.

— Что бы ты пожелал своим одноклассникам и тем, кто собирается пойти в первый класс?

— Желаю одноклассникам успехов и удачи в будущем. Желаю никогда не сдаваться и постоянно идти к поставленной цели. А первоклассникам — терпения, сил и энергии для выполнения всех поставленных перед ними задач. Хочу сказать спасибо своей семье — эта опора. Также выражаю благодарность своим друзьям и близким людям, которые всегда были рядом со мной. Очень благодарен всему коллективу лицея №3, особенно директору Виктории Цыганковой, учителю русского языка Нине Павлис и учителю истории и обществознания Ирине Пожидаевой. Спасибо большое моему классному руководителю Елене Никитиной.

Учитель по истории и обществознания лицея №3 Ирина Пожидаева о своем ученике:

— Как у каждого тренера в спорте есть свой чемпион, так и у каждого учителя должен быть такой ученик. В этом году мне повезло, мой ученик АлексейБогданов получил 100 баллов на ЕГЭ по обществознанию. В городе такое впервые. Хочу отметить, что никаких особых секретов в подготовке здесь нет. Есть желание наше с Алексеем добиться высокого результата и огромная мотивация от выпускника.Алексей очень много работал сам. Ну а моя роль, как наставника, заключалась в том, чтобы направить, скорректировать, помочь. Очень рада результату, это первый в моей жизни стобалльник. Хочу пожелать Алексею достижения всех поставленных им целей. Я уверена, что так оно и будет.   

Back to top button