Более 300 предпринимателей Дзержинского не заключили договоры на вывоз ТКО

Более 300 юридических лиц, осуществляющих свою хозяйственную деятельность на территории городского округа Дзержинский, до сих пор не заключили договоры на вывоз ТКО, сообщил «Угрешским вестям» начальник территориального отдела №33 Госадмтехнадзора Московской области Алексей Левшин.

«На  территории города Дзержинского свою деятельность осуществляет региональный оператор по обращению с ТКО ООО «Каширский РО». По информации, предоставленной администрацией и представителем регионального оператора, более 300 юридических лиц, осуществляющих свою хозяйственную деятельность на территории городского округа Дзержинский, до сих пор не заключили договоры», — сказал Левшин. 

Он подчеркнул, что предпринимателей Дзержинского обяжут заключить договоры на вывоз мусора до конца 2019 года. На 1 июля 2019 года территориальным отделом №33 ГАТН Московской области к административной ответственности привлечено два юридических лица на общую сумму 200 тысяч рублей. Помимо этого 151 юрлицу направлены уведомления. Если они не предъявят инспекторам заключенные договоры на вывоз твердых коммунальных отходов, то будут оштрафованы. Таким образом, в обозримом будущем уведомления получает еще 149 юрлиц.

«Территориальным отделом №33 территориального управления Госадмтехнадзора Московской области особое внимание уделяется заключению юридическими лицами договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. За несоблюдение этой нормы законодательства предусмотрена ответственность в части 1 статьи 8.2», — пояснил Левшин.

По его словам, несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления» (в редакции Федерального закона от 17.06.2019 №141–ФЗ). Она гласит: «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

«Несложно подсчитать размер потенциальных суммарных штрафов для предприятий и организаций города. Впрочем, торжество закона здесь на стороне простых жителей, ведь сейчас, по сути, они оплачивают вывоз мусора за недобросовестных юрлиц, которые не заключили договоры. И в конечном счете проводимая работа поможет избавить город от переполненных контейнеров. Работа по выявлению нарушений законодательства в соответствии с административным регламентом исполнения государственной функции по осуществлению государственного административно–технического надзора за соблюдением правил по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства, надлежащим состоянием и содержанием объектов и производством работ на территории Московской области будет продолжена», — резюмировал Левшин.

Back to top button