Почти 130 специалистов подготовил колледж и филиал «Угреша» в Дзержинском в 2019 году

Депутат Государственной думы РФ Лидия Антонова 2 июля торжественно вручила дипломы выпускникам ЦНО «Угреша». В этом году важный документ получили 118 студентов колледжа и девять студентов филиала университета «Дубна».

В начале церемонии выпускников, их родителей и педагогов поздравил и поблагодарил за хорошие результаты директор ЦНО «Угреша» Бабкен Балоян. С напутственным словом к виновникам торжества обратилась академик Российской академии образования Лидия Антонова и вручила дипломы с отличием 11 выпускникам колледжа и одному — вуза.

«У вас все только начинается, — сказала она. — В свободном рынке молодому человеку трудно найти свое место. Предприниматели хотят получить специалиста с суммой знаний, умениями их применять, быть организатором, принимать решения, выполнять задачи». Лидия Николаевна пожелала вчерашним студентам продолжать учиться всю жизнь, в России выстроена хорошая система непрерывного образования, созданы все условия. Система бакалавриата и магистратуры позволяет выбрать иногда абсолютно противоположные направления. В Московской области по программе губернатора Андрея Воробьева строится большое количество предприятий, в том числе инженерно–медицинского направления. В регионе нужны не только врачи и медсестры, но еще инженеры. Лидия Николаевна подчеркнула, что по факту Дзержинский давно стал наукоградом, поэтому выпускникам должно быть приятно тут работать.

Врип главы города Людмила Иванова поблагодарила педагогов колледжа и вручила грамоты лучшим студентам и тем, кто на протяжении учебы активно принимал участие в жизни города. «Наша молодежь — это колледж», — подчеркнула она. Депутат Московской областной думы, заместитель председателя комитета по инновациям и инвестициям, президент ТГП Дзержинского Владимир Жук добавил, что знания, которые получены в «Угреше», будут крепким фундаментом для дальнейшего развития. «Мир стремительно меняется, и знания, которые сегодня кажутся абсолютными, завтра уже большого значения не имеют. В современном мире успеха добиваются только те, кто постоянно учится и умеет применять эти знания на практике», — сказал он.

На сцену поднялись те, кто несколько лет подряд получал знания в стенах колледжа и филиала «Угреша». Как сообщила заместитель директора колледжа по учебно–методической работе Анжелика Капранова, в этом году было подготовлено 118 студентов по восьми направлениям: «экономика и бухгалтерский учет», «информационные системы», «операционная деятельность в логистике»,«право и организация социального обеспечения»; профессии: мастер садово–паркового ландшафтного строительства, повар–кондитер, станочник (металлообработка).

Самая большая группа — специалисты операционной деятельности в логистике, 23 студента. Самая востребованная профессия — станочник, а специальности: информационные системы и операционная деятельность в логистике. «Те, кто хорошо работал на практике, имеют шансы быть приглашенными на работу. Большинство юношей после колледжа идут в армию. Есть те, кто поступают в институт, но, как правило, ребята нацелены на то, чтобы работать, поскольку у них уже есть специальность, а дальнейшее обучение проходят заочно», — пояснила она.

По словам начальника учебного отдела филиала «Угреша» Татьяны Чудновой, в этом году дипломы получили пять студентов информационных систем и технологий и четверо направления экологии и природопользования. Все они бакалавры очного и заочного отделений. Сейчас в вузе работает и третье направление — материаловедение и технологии материалов. «Диплом с отличием получила Александра Желтова (экология). Двое экологов идут в магистратуру, один — в армию и одна — дома воспитывать детей. Выпускник информационных систем Максим Ревнивцев будет трудиться в стенах филиала.

Посмотреть на потенциальных сотрудников пришли и работодатели. «Для меня как университет, так и колледж — это второй дом, — поделился мнением предприниматель Олег Павлов. — Я учился здесь. Мы не первый год берем студентов и выпускников на практику и работу. Я планирую и дальше сотрудничать с «Угрешей» в этом направлении. Негативная слава колледжа как преемника «полтинника» (ГПТУ–50) ушла в прошлое. Была проделана больная работа, это видно по студентам и выпускникам».

Генеральный директор АО «Транскомсервис» Алексей Кочетков является председателем экзаменационной комиссии по направлению «информационные технологии». «Мы сотрудничаем с колледжем уже второй год, — пояснил он. — Ребята проходят у нас преддипломную практику по направлению «информационные технологии». Мы будем заключать с колледжем договоры о дуальном образовании, в следующем году студенты будут совмещать полноценную работу в нашей компании и образование в колледже. Сейчас ведем активный набор кадров и колледж для нас основная кузница кадров».

Back to top button