Генералы дзержинских карьеров: соревнования по гребле на волнах карьера

Более 40 спортсменов из Москвы, Пушкино, Десногорска Смоленской области и Дзержинского собрал открытый чемпионат по гребле 6 июля. Волны Дзержинского карьера в этот день бороздили аутригеры и сапборды.  

На церемонии открытия участников напутствовала начальник отдела физической культуры и спорта Светлана Веселова: «Я уверена, что сегодняшний турнир станет большим праздником, пройдет на высочайшем уровне. Благодарю организаторов соревнований. Уверена, что ваше сегодняшнее выступление будет хорошей пропагандой здорового образа жизни и спорта».  

Президент Федерации спортивных видов гребли Виталий Смирнов отметил, что последний раз был на соревнованиях в Дзержинском два года назад. И за это время произошли колоссальные изменения: преобразилась и набережная, и акватория. «Все способствует тому, чтобы организовывать здесь соревнования по гребле. Большое спасибо  президенту дзержинского гребного клуба спортивной и адаптивной гребли Роману Вернхофф за то, что он в очередной раз собрал спортсменов», — сказал он.

Проходили заезды поочередно. Сначала 200-метровую дистанцию преодолевали аутригеры, а потом сапборды. По итогам дня наградами были отмечены победители и призеры соревнований, среди которых немало представителей города Дзержинского. Четыре медали они завоевали в заездах на аутригерах. У мужчин «серебро» взял Александр Кукушкин, «бронзу» — Михаил Краснов; у женщин «золото» — Наталья Добродей, «серебро» — Татьяна Шматкова. Еще больше наград принесли нашей команде заезды на сапборде: «серебро» у женщин взяла Наталья Добродей, у девушек 2002-2003 годов рождения Мария Новикова, среди девочек 2006-2008 годов рождения Майя Поливец, а «бронзу» — Елизавета Синева. У юношей 2005-2007 годов рождения «серебро» взял Андрей Сенев, а у юношей 2008-2011 годов рождения «бронзу» — Иван Синев.

Как рассказал Роман Вернхов, сейчас его подопечные готовятся к первенству Московской области по гребле на байдарках. В качестве отдыха, чтобы разгрузить спортсменов их решили пересадить на сапборды. Помимо этого ребятам дали возможность попробовать свои силы на аутригерах. Соревнования на этих экзотических лодках очень редко проводятся в России. Они больше популярны во Владивостоке, где существует 54 драгонбот-клуба (больше, чем во всей России). В Дзержинском теперь тоже приобщились к этому виду. Он интересен сам по себе и ценен тем, что является вспомогательным для тех, кто занимается греблей на лодках-драконах. «Аутригер позволяет определить, кто есть кто в лодке-драконе, расставив всех с 1 по 10 место. Когда работает команда, очень сложно определить, кто же на самом деле сильнейший. И если на драконе работает команда, то аутригер дает возможность оценить силы каждого спортсмена индивидуально», — отметил Роман Вернхофф.

Своими впечатлениями от соревнований поделились их непосредственные участники.

Кирилл ГРЕЧАНЫЙ, старший тренер сборной команды Москвы по сноуборду:

— На сегодня сапборд является одним из самых быстро развивающихся видов спорта. Идет разговор о том, чтобы включить его в программу Олимпийских игр. И мы решили этим летом освоить его в качестве дополнительной подготовки, наша детская команда полностью встала на сапборд. Мы с удовольствием приняли это приглашение организаторов сегодняшних соревнований и приехали в Дзержинский. Думаю, что многие наши ребята уедут домой с медалями, потому что у нас немного больше опыта, чем у конкурентов, поскольку мы начали готовиться немного раньше.

В данный момент сапборд относится к федерации серфинга, поскольку это одна из его разновидностей. Этот вид родился, когда серферы ждали волн, а их не было. И тогда кому-то из них пришла идея взять в руки весло. Сноуборд был создан тоже серферами, которые хотели кататься зимой. Так что все эти виды родственные. В наших широтах, где много водоемов без больших волн, сап может получить большое распространение. Конечно, кататься интереснее там, где волны есть, но учиться лучше в наших условиях. Фактически этим видом можно заниматься с шести лет. При гребле на доске задействуются две трети групп мышц: и ноги, и руки, и косые мышцы — все работает. Плюс тренируется умение балансировать. А оно очень важно для сноубордистов, потому что мы катаемся в горах, где бывают и бугры, и ямы.

Мария НОВИКОВА, воспитанница отделения плавания в СШ «Орбита»:

— Греблей я занимаюсь полгода, а на сапборд встала в первый раз. Это необычно, но интересно. Мы в клубе привыкли к гребле в лодке (дракон, байдарка, каяк), а это доска и ощущения совершенно другие. Помимо того, чтобы грести нужно еще держать равновесие, но к счастью, я сегодня ни разу не упала. Помог опыт, полученный в других видах спорта. Думаю, я и дальше буду заниматься, совмещая несколько видов. Ранее я успела поучаствовать в чемпионате Московской области на Крылатском водохранилище, участвовала в городских соревнованиях по драгонботу, каякингу и др. Прошлой осенью я заняла первое место на турнире по драгонботу, посвященном Дню города.

Наталья ДОБРОДЕЙ, Дзержинский гребной клуб:

— Сегодня я попробовала себя на сапборде. Получаешь удовлетворение, когда полностью расслабляешься и стоишь над водой. С берега, кажется, что лодка малоустойчивая, а когда встанешь на нее и поймаешь баланс, ощущаешь себя победителем воды. Здесь нужно не просто бездумно молотить веслом, а в определенный момент вложить силу в весло и протянуть его жестко на себя вместе с лодочкой, и тогда она набирает скорость и просто вылетает вперед. Это чем-то похоже на катание на лыжах.

Сегодня я выступала за Дзержинский гребной клуб, а совсем скоро буду выступать в составе сборной команды России страны на чемпионате Европы по гребле на лодках драконах, который будет проходить с 17 по  21 июля в Крылатском. Перед этим я прошла отбор на чемпионате России в составе объединенной команды, где были представители Воронежа, Санкт-Петербурга, Твери и Московской области и даже гражданка Франции с русским происхождением. Выступать я буду в женской сборной 40+, также в смешанной национальной команде 50+, а помимо этого в клубной команде аксакалов Твери. С последними я выступала вместе 35 лет назад в составе сборной Тверской области.

Эдуард ПАВЛОВСКИЙ, спорклуб «Атом» (Десногорск, Смоленская область):

— Я занимаюсь греблей с 1991 года. Начинал на каноэ, байдарке. Пять лет назад к нам в город приехал Роман Вернхофф и принес в нашу спортивную жизнь лодки-драконы. И сейчас наш клуб вошел в пятерку сильнейших в России по этому виду. С 17 июля мы будем выступать на Чемпионате Европы. Сегодняшние соревнования для нас — это неотъемлемая часть подготовки к нему. 5 апреля, мы участвовали в Николо-Угрешском марафоне на дистанцию 20 км на Москве-реке, который проводится второй год.

В Дзержинском всегда очень радушный прием, сильные спортсмены. То что на эти соревнования приезжает президент федерации гребли Виталий Смирнов уже говорит о многом.

Back to top button