Жителей Дзержинского просят сообщать о сломанных элементах на детских площадках

Инспекторы Госадмтехнадзора Московской области призывают жителей Дзержинского сообщать в надзорное ведомство о фактах поломки игровых элементов на детских площадках, сообщил заместитель начальника территориального управления ГУ Госадмтехнадзора Московской области Дмитрий Терентьев.

Он принял участие в профилактическом рейде по безопасности детских игровых и спортивных площадок в Дзержинском. В ходе мероприятия инспекторы Госадмтехнадзора раздали памятки детям, отдыхающим на площадке у дома 15Б по улице Лесной, а также их родителям.

«Мы напомнили ребятам и взрослым напомнили, что каждый игровой элемент рассчитан на использование детьми определенного возраста и призвали беречь качели и карусели самим и делать замечания всем, кто не соблюдает правила. Взрослых горожан призываем незамедлительно сообщать в ГАТН обо всех выявленных неисправных элементах, чтобы можно было как можно скорее устранить травмоопасную ситуацию», — сказала Терентьев.

Он подчеркнул, что место проведения акции было выбрано неслучайно.

«Мы пришли, туда, где больше всего мам с детьми, а именно на площадку с новым исправным оборудованием. Приехали сюда, на Лесную 15Б, чтобы донести информацию до мам и пап. Наша акция называется «Помоги детям». Мы призываем родителей, которые обнаружат на игровой площадке неисправность, не ждать, когда придет надзорный орган, проведет проверку и выяснит, что что-то сломано. Если замечена неисправность, родители могут сами позвонить нам в Госадмтехнадзор по телефону 84955597434, поставить в известность администрацию муниципалитета, которая так же заинтересована в нормальном функционировании всего игрового оборудования на площадках. Такое информирование позволит быстро и оперативно ликвидировать неисправности, чтобы ребенок не получил травму. Процесс ликвидации любого недочета на игровой площадке так будет проходить быстрее. И тем самым снизится травматизм, а это основная цель надзора за детскими игровыми площадками», — пояснил Терентьев.

По его словам, выяснить, на какой возраст рассчитаны игровые элементы, можно, изучив информационный стенд или же паспорт игрового оборудования. В нем перечислены все игровые элементы с техническими характеристиками.

«Управляющая компания или администрация имеет в своем распоряжении эти документы. Но обычно взрослые и дети сами понимают, что можно, а что нельзя. Например, не каждый 12-летний полезет на горку. В основном правила использования нарушают молодые люди, которым уже за 18 лет. Как правило, именно они наносят вред детским площадкам из побуждений показать физическую силу. Не всегда на их пути попадаются спортивные элементы, где можно показать, кто и сколько может отжаться или подтянуться, — добавил Терентьев.

Back to top button