Благоустройство города Дзержинского – перезагрузка

Жилищно–коммунальное хозяйство и благоустройство — приоритетные направления, которым уделяет повышенное внимание руководитель города Людмила Иванова. Недавно она поменяла заместителя, курирующего сферу ЖКХ, и директора «Диска». Перед новыми руководителями поставлены амбициозные задачи — совершить перезагрузку в сферах своей ответственности. 15 июля Людмила Иванова проинспектировала работы по комплексному благоустройству дворов у дома №5 на площади Дмитрия Донского и у дома №16 по улице Лесной в ходе очередного рейда.

Площадь Донского

Во время выездного совещания начальник отдела по благоустройству, озеленению и экологии Елена Андрюнина заявила, что работы во дворе дома №5 на площади Дмитрия Донского завершены на 50%. Здесь уже выставлен бортовой камень и заасфальтировано основание для детской площадки.

Подрядчика в первую очередь попросили поставить площадку в этот двор и на Томилинской, 29. После осмотра территории руководитель города сделала замечание подрядчику на неубранный строительный мусор.

Присутствовавшая на встрече руководитель муниципального отделения Ассоциации председателей Советов многоквартирных домов Московской области Дзержинского Мария Палихова подняла вопрос смены асфальта во дворе дома №2 на площади Дмитрия Донского. Подрядчик заверил, что с 16 июля там начнут менять бордюрный камень и создавать парковочные карманы.

Людмила Иванова поставила задачу завершить все благоустройство двора, прописанное в контракте, к 29 июля, а Елене Андрюниной и своему заместителю, начальнику управления ЖКХ и транспорта Никите Марковченкову контролировать процесс. «Работы идут слабо. Сегодня подрядчику было на это указано, дан срок до 1 августа сдать площадку «под ключ», — сказала она.

Во время рейда к Людмиле Ивановой обратилась жительница соседнего дома и пожаловалась на качество ремонта подъезда, его проводит ООО «СЭР» в рамках губернаторской программы. В частности она посетовала, что рабочие отказываются ремонтировать входную группу. Директору управляющей компании Александру Петрову было дано поручение решить этот вопрос. А также жители попросили покосить в этом дворе траву, и не подстричь цветы.

Еще одно замечание Марии Романовны — граффити на ЦТП у детской площадки. Было бы хорошо найти уличных художников и заставить закрашивать за собой свои творения. Еще одна жалоба на рекламу наркотиков на стенах зданий. «На всех детских площадках обязательно устанавливаются камеры видеонаблюдения, но самая больная проблема — это ЦТП, на которых граффитисты размещают помимо информации о продаже наркотиков свои тэги. Выход тут один — на всю площадь стены нанести красивый рисунок, чтобы не было желания портить его. Оставлять абсолютно чистое пространство — повод для недобросовестных граффитистов, поэтому будем думать, как сделать наши ЦТП нарядными. Что касается объявлений о продаже наркотиков, мы будем работать точечно и направлять заявления в полицию», — подчеркнула Людмила Иванова.

Жительница двора пожаловалась на движение грузового транспорта, машины не всегда соблюдают скоростной режим, и предложила ограничить движение у Донского, 6 и на выезде со двора. Людмила Иванова пояснила, что здесь планируют положить искусственную неровность.

Улица Лесная

Во дворе у дома №16 по улице Лесной, как убедилась Людмила Иванова, уже начали укладывать тартановое покрытие на детской площадке. По словам подрядчика, основание в данном случае выполнено из щебня, получилось устойчиво. Тартан здесь не заливают сплошным полотном, а укладывают большими фрагментами, которые при случае будет проще заменить. Работы завершатся уже на следующей неделе, вокруг площадки установят забор, сделают освещение. «Я надеюсь, что до 21 июля здесь завершат все работы», — сказала Людмила Иванова.

Внимание руководителя города привлекли деревья, которые высадили активные жители. Елена Андрюнина пояснила, посадка деревьев здесь намечена на сентябрь во время общеобластной экологической акции. Людмила Сергеевна предложила провести местную акцию и посадить деревья здесь раньше.

С парадной стороны дома №16 по улице Лесной были сделаны тротуары и бордюры. Людмила Иванова обратила внимание на плохое качество нового асфальта и дала поручение подрядчику переделать дорожное покрытие. По просьбе жителей вдоль детского сада №4 сделали небольшую пешеходную дорожку, специально установили бордюр с большим выступом, чтобы на нее не заезжали машины. Людмила Иванова дала поручение сделать пешеходную дорожку в соответствие со стандартами.

С обратной стороны дома полным ходом идет демонтаж старого дорожного покрытия и расширение парковок. Людмила Иванова попросила убрать валяющиеся бетонные блоки. Далее комиссия прошла к детской площадке. Здесь Мария Палихова предложила создать подпорную стенку к холму, на что подрядчик ответил, что уже сделали бордюр, а подпорная стенка в любом случае не будет нести конструктивной нагрузки. Людмила Сергеевна обратила внимание, что на площадке находится канализационный люк. Подрядчик пояснил, что может закрыть и его тартаном, причем выделить цветом, чтобы коммунальщики могли его легко найти.

Дворы, в которых побывала 15 июля Людмила Иванова, не единственные, где установят детские площадки. Она смогла привлечь дополнительные губернаторские средства на возведение четырех площадок, вместо планируемых двух. Уже определен подрядчик, который установит три площадки, 17 июля станет известна четвертая фирма–исполнитель. «Мы берем обязательство до 1 октября все завершить», — резюмировала руководитель города.

Back to top button