В Дзержинском запретят движение грузовиков в ночные часы

Руководитель города Людмила Иванова подключила правительство Московской области к решению проблемы, которая касается практически каждого горожанина. Трафик КамАЗов будет ограничен в ночное и вечернее время. «Проблема давняя, но ее нужно решать».

Совещание, посвященное эксплуатации карьера ЗиЛ, складированию строительных отходов и грунтов на близлежащей территории, в том числе в пойме Москвы–реки, провели в администрации города. Руководитель Дзержинского Людмила Иванова пригласила для решения проблемы заместителя председателя правительства Московской области — министра экологии и природопользования Московской области Дмитрия Куракина.

«Шум и грязь производят большегрузные машины, курсирующие по улицам Угрешская и Дзержинская. Эта проблема давняя, тянется с 2014 года. Но решать ее нужно. Для этого я привлекла правительство Московской области», — сказала Людмила Иванова.

«С ситуацией мы мириться больше не намерены, как с самим фактом размещения отходов, так и с тем, что этому сопутствует. Я имею в виду трафик, шум и все негативные последствия, о которых нам справедливо говорят граждане», — отметил Дмитрий Куракин.

По его словам, существуют две проблемные зоны: законная деятельность, которая осуществляется на территории самого карьера, направленная на его рекультивацию, создание зоны благоустройства и зоны рекреации, и незаконная деятельность по размещению отходов, которая осуществляется на ближайших земельных участках, в том числе в пойме Москвы–реки на сельскохозяйственных землях.

В первом случае будут приняты дополнительные меры, связанные с улучшением организации и эксплуатации этого карьера. Во втором же случае, по заявлению министра, незаконная деятельность будет жестко и бескомпромиссно пресечена. Для борьбы с этой проблемой подключат государственный земельный контроль, сельхознадзор, экологический контроль. Обязательно привлекут правоохранительные органы: вплоть до возбуждения уголовных и административных дел.

«Шутки и разговоры закончились»

Что сделают в ближайшее время? Оградят карьер, организуют контрольно–пропускные пункты, установят видеокамеры для наблюдения за автомобилями, организуют охрану той части карьера, которая пока не передана в аренду.

Также Дмитрий Куракин заявил, что трафик большегрузных машин на ближайших дорогах будет регламентирован. Движение грузовиков в ночные часы запретят. Проблема давняя, на введение этого запрета потребуется несколько дней.

На сельскохозяйственных земельных участках в ближайшее время появятся полицейские посты и знаки, ограничивающие движение, в том числе строительные блоки для пресечения движения грузового автотранспорта.

«Шутки и разговоры закончились. Мы начинаем энергично наводить порядок на этой территории. Уверен, что найдем способ маркировать все легальные грузовики, которые движутся с целью рекультивации карьера ЗиЛ. Это позволит разделить легальные и нелегальные потоки, а затем значительно снизить трафик. И, как следствие, снизить нагрузку на дорожную сеть, уменьшить шумовые и прочие неприятные эффекты, с которыми сегодня сталкиваются жители», — подвел итог Дмитрий Куракин.

Так, чтобы воспрепятствовать несанкционированному завозу отходов, меры по охране близлежащей территории карьера ЗиЛ, были приняты уже 12 июля. Что касается мер, связанных с дооборудованием рекультивироваемого карьера и с доработкой проекта рекультивации, потребуется чуть больше времени, так как для решения этой задачи необходимо вовлечь в оборот тот земельный участок, который не сдан в аренду и фактически является бесхозным. По этому мероприятию объявлены торги на заключение договора аренды, которые пройдут 20 августа, после чего начнется разработка единого проекта рекультивации всего карьера. В течение сентября и октября 2019 года жителям города будут представлены четкий план, дорожная карта работ по рекультивации, сроки их проведения, а также проект будущей зоны благоустройства.

После рекультивации — новая благоустроенная зона

Людмила Иванова отметила, что обсуждаемая проблема давняя, тянется с 2014 года, и администрация активно взялась за ее решение. По ее словам, карьер ЗиЛ — это та территория, которая будет рекультивирована, обустроена для удобства жителей и преобразится в новую общественную зону.

Также она заявила, что будут приняты жесткие меры с целью недопущения несанкционированных свалок и несанкционированной отсыпки земли.

«Это приносит неудобство нашим жителям. Мы всегда готовы к диалогу, и, если будут выявлены факты нарушений, обращайтесь в администрацию», — подчеркнула Людмила Иванова.

Ранее, 10 июля, в горадминистрации состоялось совещание Комиссии по безопасности дорожного движения. Результат совещания: ограничить движения грузового транспорта в ночное время. Решение Комиссии направлено в Министерство транспорта. Совсем скоро установят знаки, ограничивающие движение грузового транспорта в ночное время по улицам Угрешская, Дзержинская, Томилинская и Академика Жукова.

Back to top button