Первый городской фестиваль спорта в Дзержинском: праздник и победы на золотом песке

Более 70 участников собрал первый городской фестиваль спорта 20 июля на пляже «Фристайл». Жители Дзержинского, а также гости пришли состязаться под открытым небом, несмотря на неблагоприятный прогноз погоды.

Тучи — не помеха спорту

С самого начала дня над пляжем тянулись тучи, периодически осыпая грибным дождем немногочисленных посетителей мероприятия. Однако к назначенному часу как по заказу засияло солнце. Участники и организаторы фестиваля построились на церемонию открытия.

Приветственное слово прозвучало от директора спортивной школы «Орбита» Ивана Сироша: «Наши спортсмены стойкие, они в любую погоду готовы показывать свое мастерство».Он также поблагодарил тренеров и организаторов, которые стояли у истоков фестиваля и проявили инициативу. Пользуясь случаем, директор поздравил с 75–летием тренера Ваника Маргаряна и вручил ему памятный сувенир. Более 50 лет Ваник Сантросович посвятил развитию физической культуры и спорта в Дзержинском. А совсем недавно его юбилей отметили, проведя в городе чемпионат России во вольной борьбе среди ветеранов.

Продолжил череду речей руководитель Дзержинского спортивного клуба бокса «Угреша» Павел Шмелев: «Нам очень приятно быть участниками, а также входить в число организаторов этого мероприятия, потому что видим, как преобразился пляж благодаря команде «Фристайл». Видим, как они ратуют за спорт. Мы не могли не откликнуться и не принять участие. Желаю спортсменам провести все соревнования без травм, а судьям — честного судейства».

От лица спортивного клуба «Фристайл» выступил тренер Денис Борисов. «Мы долго пытались развивать новые для нашего города виды спорта. Проводили соревнования по батуту, пляжной борьбе, а в этот раз мы смогли объединить множество классических видов, — обратился он к спортсменам. — Желаем вам расти здоровыми, крепкими, показывать то, что умеете и достигать успехов в любых видах спорта».

После торжественного открытия участники фестиваля разошлись по площадкам, где были представлены и стритбол, и пляжная вольная борьба, и воркаут с армлифтингом. Кроме того здесь прошли соревнования по фристайлу на батуте. Для самых маленьких на базе веревочного парка «Джунгли» (первые два этажа) были организованы веселые старты, а городские боксеры провели открытую тренировку.

Победители и награды

За два часа все турниры были завершены и организаторы перешли к чествованию победителей и призеров. В веселых стартах второе место заняла команда «Овощи», а первое — «Орешки». Юные спортсмены получили подарки от батутного центра «Космик», а также сладкие призы и грамоты.

Для спортсменов постарше были подготовлены медали, грамоты и ценные призы. В соревнованиях по вольной борьбе в весе 45 кг второе место занял Николай Удальцов, а первое разделили Даниил Рязанцев и Тимофей Цепелев. В категории до 50 кг победил Денис Чунтую. В весе 65 кг победил Иван Олейников, вторым стал Николай Яковенко, третье место заняли Александр Толстокоров и Владимир Овчинников. В весе 70 кг победил Юрий Гагарин. В весе 80 кг победу одержал Илья Борисов, «серебро» у Дениса Зубарева, а «бронза» у Бориса Кулешева. Среди руководителей первым стал Павел Шмелев, а вторым — Иван Сирош.

В соревнованиях по армлифтингу (подъем веса закрепленного на вращающейся рукоятке) победил Илья Борисов. Вторым стал Денис Зубарев, а третьим — Денис Борисов.

В турнире по воркауту (подтягивания на брусьях и отжимания на перекладине без отягощения) у юношей «золото» взял Андрей Воеводин, «серебро» — Максим Архипов, а «бронзу» — Николай Яковенко. Среди взрослых победил Денис Борисов. Вторым стал Денис Зубарев, а третьим — Илья Борисов.

Среди покорителей батута отличился Евгений Меньшов, вторым, по мнению судей, стал Иван Сухоруков, а третьим Александр Щукин.

В турнире по стритболу третье место заняла команда в составе: Геннадий Виниченко, Максим Архипов и Андрей Воеводин. Второе место у трио: Евгений Лыков, Руслан Хайрулин и Даниил Вронский. Победила команда, в которой выступали Юрий Гагарин, Андрей Прошкин, Юрий Аграфонкин и Артем Никитин.

Стоит отметить, что спонсорами фестиваля выступили директор спортивной школы «Орбита» Иван Сирош, руководитель спортивного клуба «Фристайл» Антон Гапонов, представитель спортивного клуба «Фристайл» Денис Борисов, руководитель клуба бокса «Угреша» Павел Шмелев, руководитель спортклубов «Здоровье» и «Виктория» Константин Гарбузов.

Иван СИРОШ, директор спортивной школы «Орбита»:

— Мы решили в этом году впервые попробовать новый формат: объединить экстремальные виды спорта с классическими на пляже парка «Фристайл» и провести фестиваль спорта. Сегодня я сам принял участие в турнире по вольной борьбе, а также в турнире по воркауту (подтягивания и отжимания). Это интересный формат и мы будем стараться его совершенствовать. Инициативу его проведения проявили представитель спортивного клуба «Фристайл» Денис Борисов, руководитель клуба бокса «Угреша» Павел Шмелев. Мы обсудили этот формат. Он всем понравился, после чего решили попробовать организовать такое мероприятие. Изначально мероприятие было запланировано на 18 июля, но синоптики обещали дожди и мы перенесли его на субботу. Впрочем, летом большая часть спортсменов на выезде. Наши воспитанники сейчас находится в Крыму, в Краснодарском крае. Ребята готовятся к предстоящим стартам и новому учебному году. Ну а все кто остался в городе, конечно, пришли на фестиваль. В следующем году мы постараемся, чтобы участников было больше.

Евгений МЕНЬШОВ, участник фестиваля:

— Я живу в городе Набережные Челны, а в Дзержинский приехал отдыхать за два дня до соревнований. Узнал про контест и решил поучаствовать в нем. Я занимаюсь батутом 2,5 года, но непрофессионально. Учился сам. Участвую в различных любительских соревнованиях по прыжкам на батуте, в том числе и во всероссийских. Смысл фристайла в том, что спортсмен заготавливает связку из разных элементов (захваты, вращения в разных плоскостях). У меня все получается спонтанно. Всегда разные вариации выполнения и сегодня судьи высоко оценили мое выступление.

Back to top button