В Дзержинском с начала 2019 года похитили и угнали семь автомашин

С начала 2019 года в подмосковном Дзержинском преступники похитили и угнали семь автомашин, говорится в сообщении службы пропаганды БДД ОГИБДД МУ МВД Росси «Люберецкое». 

«С целью предотвращения угонов и хищения транспортных средств, стабилизации криминогенной обстановки на территории обслуживания Люберецкая Госавтоинспекция доводит до сведения населения информацию, направленную на снижение данного вида преступлений. Всего с начала года с территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое» было угнано и похищено 57 автомашин (АППГ — 52), из них: из г.о. Лыткарино — 0, из г.о. Котельники — девять, из г.о. Дзержинский — семь, из г.о. Люберцы — 41», — отмечается в сообщении.

По статистике наибольший интерес у преступников вызывают такие автомобили, как KIA, HYUNDAI, Lada Priora, TOYOTA, Mitsubishi. Угоны и хищения транспортных средств совершаются в основном в ночное время (с 22.00 до 06.00). Практически все угоны были совершены от дома пострадавших либо с парковок ТРЦ. Наиболее угоняемым днями недели стали вторник и четверг (11 автомашин).

Задача личного состава полиции предотвратить, пресечь и раскрыть данный вид преступлений, но многое зависит от вас. Целесообразно оборудовать автомобиль охранной сигнализацией и системой блокировки. Нежелательно парковать автомобили в безлюдных и неосвещаемых местах. Не оставляйте автомобили открытыми даже на небольшой промежуток времени.

При длительной парковке (если вы уезжаете в отпуск или длительную поездку) необходимо оставить свой автомобиль на охраняемой парковке или ГСК. Оставляя свой автомобиль без присмотра возле магазинов или на неохраняемых стоянках, необходимо помнить, что за вашим автомобилем могут следить любители легкой наживы, особенно если автомобиль новый или популярной марки.

Ни в коем случае не храните в автомобиле свои документы, а так же документы на автомобиль — этим вы затрудните его розыск. не оставляйте ключи в автомашине, даже покидая ее на несколько секунд. Выходя из автомобиля даже на короткое время, включайте имеющуюся сигнализацию и другие средства охраны.

Не оставляйте в автомобилях ценные вещи, как правило, во многих случаях добычей автоворов становятся GPS–навигаторы, видеорегистраторы, антирадары, автомагнитолы, акустика. Из салона автомобиля так же «пропадают» сумки и барсетки, ноутбуки, сотовые телефоны и другие ценные вещи. При этом воры портят зачастую замки дверей, разбивают стекла, причиняя порой более значимый ущерб, чем стоимость похищенного имущества. Просим граждан соблюдать бдительность при обнаружении лиц, вызывающих подозрение. Если все же случился угон или хищение вашего автомобиля, незамедлительно сообщите в полицию: чем раньше вы обратитесь за помощью, тем более высока вероятность возврата вашего автомобиля. Если вы стали свидетелем хищения или угона транспортного средства, сообщите в полицию.

Не забывайте, что помимо права на имущество у каждого владельца есть и обязанность обеспечить его сохранность. Если вовремя побеспокоиться о безопасности своего имущества, это станет самой действенной профилактической мерой.

Главное — не просто обеспечить наименьший доступ к своему автомобилю и создать максимальные трудности для вора, а просто лишить нечистых на руку сограждан любого шанса причинить вам вред.

Back to top button