Врач–нарколог из Дзержинского о подростковой наркомании: проблемы не пропадают, а нарастают снежным комом

Подростковая наркотическая зависимость — одна из самых актуальных проблем в Московской области. В нашем городе наркологический кабинет Московского областного наркологического диспансера расположен в Дзержинской городской больнице. Врач психиатр–нарколог с двадцатилетним стажем Ольга Антонова рассказала, как уберечь детей от наркотиков.

— Что такое наркотическая зависимость?

— Наркомания — это болезнь, вызванная систематическим употреблением токсических либо наркотических веществ, проявляется физической и психической зависимостью от них. Это тотальное, то есть затрагивающее все стороны внутреннего мира и отношения с другими людьми, поражение личности, сопровождающееся осложнениями с физиологической стороны.

Наркотики, особенно синтетические, физически воздействуют на все органы, центральную нервную, дыхательную, сердечно–сосудистую и репродуктивную системы человека, велика опасность заражения инфекциями, передающимися через шприцы и иглы, такими как СПИД, гепатит и скоротечный сепсис.

Синтетические наркотики — это вызывающие зависимость вещества, обладающие наркотическим действием, которые производятся в лабораториях из различных химических веществ. От наркотиков, производимых из растительного сырья, их отличает относительная дешевизна. На территории России под синтетическими наркотиками в первую очередь подразумевают спайсы (курительные смеси), психоделики («соль» и LSD). Некоторые зависимые употребляют «ингаляторы», такие как химические растворители, краски и клеи, используемые в строительстве.

Одним из самых опасных наркотиков современности, вызывающим сильную зависимость после первого же приема, является соль (катиноны). В отличие от некоторых других видов «синтетики», соль очень быстро подчиняет личность, заставляя думать только о новой дозе, способствует быстрой деградации интеллекта.

Новые виды синтетических наркотиков появляются слишком быстро. Если еще в 2011 было зафиксировано 48 новоиспеченных психоактивных препаратов, то, по данным 2016 года, на рынок вбросили порядка 150 наименований новой «химии».

Нарколаборатории не стоят на месте, и с каждым годом их поток только увеличивается. Многие дизайнерские нарковещества во много раз концентрированнее того же героина, а их производство намного дешевле. Это дает возможность наркосбытчикам прятать их микроскопические дозы в различные разрешенные средства: соли для принятия ванн, курительные смеси, препараты для сброса веса и прочее.

В последнее время синтетические наркотики получили широкое распространение в сети Интернет. Выявлено несколько десятков тысяч онлайн–ресурсов, занимающихся пропагандой наркотиков.

— Возможно ли избавиться от зависимости?

— Зависимость — это заболевание, и если человек подсел на наркотики, то справедливо сказать, что он болен. Возможна ремиссия, длительная в лучшем случае, но все зависит от желания самого человека. В голове больного должны произойти кардинальные изменения, чтобы выбрать жизнь без наркотиков, и это очень сложно. Но даже в случае ремиссии, как показывает практика, под действием сложных жизненных ситуаций, будь то потеря работы, финансовые проблемы или неприятности в семье, человек может возвращаться к употреблению наркотиков. Наркозависимый таким образом пытается создать иллюзию отсутствия проблем, на самом деле проблемы никуда не пропадают, а наоборот, нарастают, как снежный ком. Поэтому лучше не допускать употребления совсем, легкие наркотики не вызывают зависимости — миф.

— Как понять, употребляет ли ребенок наркотики?

— Ежедневно общаясь со своим ребенком, обращайте внимание на наличие таких косвенных признаков: меняется отношение к учебе, резко снижается успеваемость, ребенок начинает прогуливать занятия. Происходит частая перемена настроения, депрессия, уход в себя. Изменяется аппетит: он может полностью отсутствовать, а может быть повышенным, периодически появляется сильная жажда. Нарушается сон: много спит или перестает спать. Может появиться незнакомый странный запах от волос, кожи, выдыхаемого воздуха, одежды. Беспричинное возбуждение, смех, агрессия, быстро сменяющиеся апатией. Обычно эти процессы сопровождаются появлением нового круга общения и изменением интересов, ребенок больше времени проводит вне дома. Как правило, со своей новой компанией ребенок родителей не знакомит, разговаривает по телефону за закрытыми дверями. Подросток начинает просить деньги, или деньги пропадают из дома. Родителей должно насторожить обнаружение в доме пластиковой бутылки с дыркой, так называемого бульбулятора, спрятанного подростком. В случае употребления героина могут пропадать чайные ложки.

Если у вас возникли подозрения, лучше всего проверить наличие наркотика в биологической среде — моче. Дома самостоятельно можно провести чувствительный и достоверный тест на наркотики практически любой группы. Тест–системы недорогие и продаются практически во всех аптеках.

— Как уберечь ребенка от наркотиков?

— Многое зависит от семьи. Необходимо разговаривать с ребенком и готовить его к взрослой жизни. Сами родители также должны быть готовы, правильно выстраивать коммуникации с ребенком, быть в курсе его жизни и знать его круг общения, заниматься с ним и направлять в различные секции. К сожалению, в наше время родители мало общаются с детьми. По статистике в Московской области родители общаются с детьми старшего школьного возраста всего двадцать минут в неделю. Ребенок, по большому счету, предоставлен сам себе, родители никогда не должны терять бдительность. Если семья обеспеченная, то необходимо контролировать объем карманных денег ребенка.

В моей практике был случай, когда состоятельная мама привела свою шестнадцатилетнюю дочь на осмотр. Мы провели тест на выявление пяти видов наркотиков, который показал наличие трех видов в организме, в том числе кокаин и героин.

Когда мы проводили беседу с мамой, я спросила, дает ли она карманные деньги своей дочери. Она ответила: «Да что я ей там даю? Всего четыре тысячи в день на обед».

Был и другой случай, когда состоятельная мама сознательно давала по четыре тысячи рублей в день своему сыну на героин. Она просмотрела момент, когда сын начал употреблять, но, когда стали пропадать деньги из дома, чтобы он никому не задолжал, стала выделять средства на наркотики. К счастью, когда старший сын узнал об этом, он вмешался, и сейчас его младший брат уже несколько лет не употребляет наркотики и работает консультантом в наркологическом центре. Родители должны быть примером для своих детей. Если взрослые говорят о том, что алкоголь и табак — зло, при этом сами пьют и курят, то любые беседы на этот счет становятся бесполезными.

— Расскажите о профилактических антинаркотических мероприятиях.

— С 2005 года во всех школах Московской области, в частности и в Дзержинском, проводятся медико–психологические тестирования. Проводятся беседы с учебно–преподавательским коллективом и школьным психологом, анкетирование учащихся и тестирование на наличие веществ, остающихся в организме вследствие употребления наркотических средств и табачных изделий. За 2018 год, по данным Московского областного наркотического диспансера, в Дзержинском учащихся, употребляющих токсичные вещества, выявлено не было.

Проводятся профилактические беседы, лекции и различные собрания с участием врачей–наркологов. Общественные организации также проводят круглые столы, спортивные мероприятия и фестивали, пропагандирующие здоровый образ жизни.

— Что делать, если ребенок начал употреблять наркотики?

— Найдите смелость признаться себе, что ваш ребенок болен, и скажите ему о своих подозрениях именно такими словами: «Мне кажется, что ты принимаешь наркотики». Только не пытайтесь начинать разговор в тот момент, когда ваш ребенок еще находится под воздействием наркотиков. Это бессмысленно. Дождитесь, когда он полностью придет в себя.

Не настраивайтесь на легкую победу. Скорее всего, вы даже не дождетесь честного признания. Заболевший человек даже самому себе не признается в своей зависимости. Ему всегда кажется, что стоит только захотеть, и он сможет отказаться от привычки.

Ваша задача в ходе беседы — услышать признание ребенком факта употребления наркотиков и согласие на посещение врача–нарколога. Если достичь этого не удалось, обратитесь за помощью к специалистам, которые подскажут вам, что делать, помогут разобраться в сложившейся ситуации.

Не стоит тотально контролировать ребенка, досматривать его или следить за ним. Так вы только оттолкнете его от себя. Займите твердую позицию в отношении употребления наркотиков ребенком. Не давайте карманных денег и будьте при этом готовы выдержать шантаж и манипуляции. Если ребенок употребляет наркотики, его поведение будет носить ярко выраженный демонстративный характер с целью получения денег. Вы не должны позволить ему достичь своей цели, как бы трудно это ни было.

Ваша основная задача — не замалчивать и принять проблему. В первую очередь необходимо занять твердую позицию, срочно пресечь употребление веществ и прекратить взаимодействие ребенка с его текущим кругом общения, после чего идти к наркологу. Врач–нарколог выстраивает стратегию лечения.

Получите максимум информации по программам реабилитации — оцените результат, а не обещания. Не забывайте: в этот период на вас лежит большая ответственность, вы направляете своего ребенка. Ни в коем случае не идите у него на поводу — вы ведущий, а он ведомый! Не меняйтесь ролями, если хотите добиться результата.

Back to top button