Полиция просит жителей Дзержинского сообщать о нарушениях избирательного законодательства

Сотрудники полиции просят жителей Дзержинского вас проявить сознательность, бдительность и уважение к закону, а также сообщать в правоохранительные органы о фактах нарушения избирательного законодательства, говорится в сообщении пресс-службы МУ МВД России «Люберецкое».

«Уважаемые граждане, МУ МВД России «Люберецкое» убедительно просит вас проявить сознательность, бдительность и уважение к закону. Обо всех фактах нарушения избирательного законодательства просим сообщать по следующим номерам телефонов: дежурная часть МУ МВД России «Люберецкое» 8–495–554–93–94 или «112». «Телефон доверия» ГУ МВД России по Московской области: 8–495–692–70–66. «Телефон доверия» МВД России: 8–495–667–74–47», — отмечается в сообщении.

Полиция доводит до сведения граждан возможные нарушения избирательного законодательства:

  • ст. 5.1 КоАП РФ. Нарушение права гражданина на ознакомление со списками избирателей, участников референдума, либо не рассмотрение в установленный законом срок заявления о неправильности в списке избирателей, участников референдума, либо отказ выдать гражданину письменный ответ о причине отклонения заявления о внесении исправления в список избирателей, участников референдума.
  • ст. 5.10 КоАП РФ. Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах.
  • ст. 5.12 КоАП РФ. Изготовление или распространение в период подготовки и проведения выборов, референдума печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов с нарушением требований, установленных законодательством о выборах и референдумах.

Размещение печатных агитационных материалов в местах, где это запрещено федеральным законом, либо размещение этих материалов в помещениях, зданиях, на сооружениях и иных объектах без разрешения собственников или владельцев указанных объектов.

  • ст. 5.14 КоАП РФ. Умышленное уничтожение или повреждение информационного материала, относящегося к выборам, референдуму, либо агитационного материала, размещенного в соответствии с законом, вывешенного на здании, сооружении или ином объекте в период избирательной кампании, кампании референдума, либо нанесение надписей или изображений на такой материал.
  • cт. 5.22 КоАП РФ:
    • 1. Выдача членом избирательной комиссии, комиссии референдума гражданину избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме для предоставления ему возможности проголосовать вместо избирателя, участника референдума, в том числе вместо другого избирателя, участника референдума, или проголосовать более одного раза в ходе одного и того же голосования либо выдача гражданину заполненных избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
    • 2. Получение в избирательной комиссии, комиссии референдума избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме для участия в голосовании вместо избирателя, участника референдума, в том числе вместо другого избирателя, участника референдума, или для участия в голосовании более одного раза в ходе одного и того же голосования, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
    • 3. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
  • ст. 141 Уголовного Кодекса Российской Федерации:
    • 1. Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав или права на участие в референдуме, нарушение тайны голосования, а также воспрепятствование работе избирательных комиссий, комиссий референдума либо деятельности члена избирательной комиссии, комиссии референдума, связанной с исполнением им своих обязанностей.
    • 2. Те же деяния:
      • а) соединенные с подкупом, обманом, принуждением, применением насилия либо с угрозой его применения;
      • б) совершенные лицом с использованием своего служебного положения;
      • в) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.
    • 3. Вмешательство с использованием должностного или служебного положения в осуществление избирательной комиссией, комиссией референдума ее полномочий, установленных законодательством о выборах и референдумах, с целью повлиять на ее решения, а именно требование или указание должностного лица по вопросам регистрации кандидатов, списков кандидатов, подсчета голосов избирателей, участников референдума и по иным вопросам, относящимся к исключительной компетенции избирательной комиссии, комиссии референдума, а равно неправомерное вмешательство в работу Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы».
Back to top button