В Дзержинском почтили память погибших в Беслане

На площади Торгового центра в Дзержинском 3 сентября почтили память жертв теракта в Беслане, передает корреспондент «Угрешских вестей».

«Уважаемые жители города Дзержинского, сегодня День солидарности борьбы с терроризмом. К сожалению, 3 сентября – трагическая дата в России, ведь это день памяти и скорби, день траура по безвинным жертвам Беслана. В первые дни сентября 2004 года во время праздничной линейки, посвященной 1 сентября, в школу №1 города Беслана проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и родственников», — сказал заместитель главы городской администрации, начальник отдела по безопасности Сергей Рассказов.

Она добавил, что трое суток 1128 человек были в плену бандитов. В ходе террористического акта погибло более 350 человек, свыше 500 человек получили ранения. Число погибших составляет практически один процент от всего населения Беслана. 3 сентября в 13.05 в спортивном зале школы сработала детонация бомбы.

«И теперь каждый год в это время в мемориальном комплексе Беслана после удара колокола в небо взлетают сотни белых шаров, которые символизируют души погибших, а перед разрушенным зданием школы зажигаются свечи, которые горят до утра. Терроризм – одна из самых опасных и масштабных угроз человеческой жизни. Чтобы сохранить безопасность наших жизней, нужно быть очень внимательными. Я всем вам желаю быть бдительными, внимательными и аккуратными во всех своих делах и мероприятиях. Да будет мир!», — отметил Рассказов.

Жители города, среди которых были и взрослые, и дети, минутой молчания почтили не только память жертв трагедии в Беслане, но и других крупных террористических актов, произошедших в России. В память о жертвах терроризма в этот день на площади были исполнены трогательные стихотворения и творческие номера, а в завершение встречи в небо было выпущено множество белых воздушных шаров.

Back to top button