Подмосковные врачи рассказали о влиянии энергетических напитков на организм человека

Как правило, производители энергетиков утверждают, что напитки оказывают стимулирующее действие на организм, повышая физическую и умственную работоспособность, подмосковные врачи рассказали о том, как употребление энергетиков влияет на организм человека, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Московской области.  

Энергетиками называют безалкогольные и слабоалкогольные газированные напитки, содержащие тонизирующие вещества – кофеин, экстракты растений, таурин и другие.

«Существуют две основные опасности, связанные с энергетиками, — это кофеин и алкоголь. Производители, стремясь завоевать рынок, выпускают энергетики со все более высоким содержанием кофеина. Особенно опасно регулярное воздействие высоких доз кофеина на детей и подростков, поскольку приводит к формированию зависимости, склонности к рискованному поведению, ведущему к наркомании и алкоголизму», — рассказал главный внештатный нарколог Минздрава Московской области Виталий Холдин. 

Он отметил, что высокие дозы кофеина вызывают неврологические и сердечно-сосудистые нарушения, депрессию, снижение когнитивных способностей и в редких случаях могут приводить к смерти. Также опасность вызывает смешивание энергетиков с алкоголем. 

«Согласно результатам многочисленных исследований, последствия от такой смеси оказываются куда хуже, чем от алкоголя самого по себе. Энергетики оказывают стимулирующее воздействие на нервную систему, а алкоголь – угнетающее, это приводит к тому, что люди перестают контролировать количество выпитого, так как кофеин до поры до времени маскирует степень опьянения, выпивают значительно больше обычного, вплоть до бессознательного состояния, что может привести к смерти от отравления алкоголем», — добавил Холдин.

В свою очередь кардиологи отмечают, что чрезмерное употребление энергетиков оказывает негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему: учащение пульса, повышение артериального давления, спазм сосудов. Длительный прием энергетических напитков может спровоцировать развитие таких заболеваний, как аритмия и гипертония.

Back to top button