Спортивный День знаний в Дзержинском: как это было

Более 150 воспитанников спортивных школ города Дзержинского пришли на стадион «Орбита» в первый день осени. Здесь для них устроили спортивный праздник, посвященный Дню знаний.

Основными участниками праздника стали воспитанники отделения баскетбола СШ «Орбита» и спортсмены СШ по футболу «Орбита–Юниор».

Вначале к присутствующим обратился директор спортшколы «Орбита» Иван Сирош.

Он поздравил спортсменов, их родителей, а также тренеров и почетных гостей с началом нового учебного года и пожелал ставить перед собой новые высокие цели и задачи. «Мечтайте, идите вперед к своей цели, будьте всегда сильными, ловкими, быстрыми, гибкими, — сказал Иван Александрович. — Так как 1 сентября в этом году пришлось на воскресенье, мы решили сделать спортивный праздник. Задача спортивной школы в новом учебном году неизменна — подняться на ступень выше. В прошедшем сезоне лидерами в Московской области были две наши команды баскетболистов. Мы ставим задачу, чтобы хотя бы три команды были чемпионами Московской области. Ежегодно в спортшколу приходит все больше учащихся, в этом году рост набора превысил 10%». Он подчеркнул, что особенно сложно тем тренерам, кто готовит спортсменов в командных видах спорта, ведь здесь нужно подготовить не только спортсмена, но и воспитать коллектив. Иван Сирош поблагодарил организаторов мероприятия и спонсоров Анатолия Конюшевского и Юрия Лебедева за поддержку спортсменов.

Президент Всероссийского физкультурно–спортивного общества «Трудовые резервы» Илья Галаев тоже поздравил воспитанников спортшкол и их родителей с 1 сентября. «Надеюсь, что за это лето вы зарядились необходимыми эмоциями и сможете пройти весь новый учебный год с гордо поднятой головой как в образовательной сфере, так и спортивной. В первую очередь мы, как российское физкультурно–спортивное общество, поддерживаем развитие массового спорта. Очень важно постоянно заниматься спортом и поддерживать здоровый образ жизни», — сказал высокопоставленный гость и подарил спортивное оборудование: манишки, конусы, комплекты футбольных и баскетбольных мячей.

Подарки юным баскетболистам и футболистам вручили также генеральный директор акционерного общества «Фора» Анатолий Конюшевский и генеральный директор предприятия «Аргус НВ» Антон Софин. Последний обратил внимание, что в числе презентов есть и футбольные мячи, подписанные игроками клуба «Локомотив», и две футболки, подписанные командой «Динамо». Получат их победители и призеры товарищеских встреч.

В завершение церемонии свой творческий подарок для гостей и участников праздника представила студия «Элит–S». Их номер с народными мотивами «Реченька–речушка» вдохновил спортсменов.

Опыт из рук в руки

На баскетбольной площадке мужская команда «Орбита» под руководством тренера Михаила Старцева провела мастер–класс для нового поколения будущих чемпионов. Участие в нем приняли воспитанники 2009, 2008, 2010 и 2011 годов рождения, включая тех, кто только начал постигать мастерство обращения с оранжевым мячом. «Мне ассистировали игроки нашей мужской команды, которые помогали юным воспитанникам, корректировали их движения, — пояснил Михаил Старцев. — Среди ребят были и те, кто только в этом году пришли заниматься в школу. Мероприятие понравилось всем детям и их родителям. Здесь ребята увидели живой пример, к которому нужно стремиться — мужскую команду. Кстати, наши воспитанники, которые в этом году учатся в 11 классе, завершат не только свое среднее образование. Они еще и закончат играть по юношам и будут выступать во взрослой категории, поэтому для них важно посмотреть на мужские команды». После мастер–класса у спортсменов осуществилась эта возможность: взрослые баскетболисты сыграли товарищеский мачт: дублирующий состав выступил против основного. Завершилась она с ничейным результатом: 49:49.

На футбольном поле с натуральным покрытием параллельно прошли товарищеские матчи. Команда юношей 2011 года рождения сыграла против команды 2010 года рождения. Игра длилась два тайма по 10 минут. «Орбита–Юниор–2009» выступила против «Орбиты–Юниор–2008». Здесь игра была продолжительнее: два тайма по 15 минут. По мнению директора спортшколы Семена Журкова, ребята показали зрелый, качественный футбол. По итогам встреч каждой команде подарили футболки «Динамо» и мячи с подписями футболистов.

«Сегодня мы играли против команды 2010 года рождения, — рассказал Николай Улановский из команды 2011 года рождения, — соперники были старше нас на целый год, поэтому бороться с ними было очень тяжело, но мы выиграли: 2:1. Думаю, что секрет нашей победы в том, что мы дружны и не боялись делать пасы. Я занимаюсь в «Орбите–Юниор» уже пять лет. За это время у нас сложилась дружная команда, мы с полуслова понимаем, что хочет сделать каждый игрок. Благодаря этому нам удалось провести комбинации и эти два гола. Один забил я, а второй — мой друг Степан Радченко. Думаю, наша команда готова к сезону, раз показала такой результат. В этом году хочу хорошо учиться (я обучаюсь в лицее №2), добиться в спорте лучших результатов, чтобы быть примером для новеньких».

Выбери свой спорт

Как и в прошлые годы на празднике будут представлены не только отделения и секции спортивных школ города, но и всевозможные спортивные клубы. Все они будут проводить мастер–классы и (или) открытые тренировки. «После основной части на главной сцене площади Дмитрия Донского пройдет большой спортивный праздник на стадионе, — отметил один из организаторов, директор СШ «Орбита» Иван Сирош. — Жители любого возраста могут прийти и не только посмотреть на тренеров и спортсменов, но и потрогать инвентарь, оборудование, которое используется в том или ином виде спорта. Как дети, так и взрослые могут попробовать свои силы. Помимо юношеских, у нас есть мужские команды по некоторым видам спорта. Мы стараемся максимально задействовать имеющиеся базы. Например, зал греко–римской борьбы занят спортсменами не все время, это самый молодой вид спорта в нашей школе. И на базе этого помещения мы открываем другие группы по возможности. Например, в этом году у нас еще больше ребят пришло в группу для маленьких детей «Юный олимпиец», и мы направляем их в этот зал для функциональной подготовки. Так что приходите все. Будет интересно».

Back to top button