На вопросы жителей Дзержинского отвечает адвокат: про дачу, дорогу на работу и «траву»

На вопросы читателей газеты отвечает адвокат Московской областной коллегии адвокатов Виталий Корчагин (т. 8–926–652–83–56). Вопросы можно передать в редакцию «УВ» любым удобным способом.

Сосед по даче постоянно пьянствует и скандалит. В этом году купил соседний заброшенный участок, поставил там бытовку, скосил траву и больше ничего особо не сажает. Как его можно привлечь к ответственности и призвать к порядку?

К сожалению, конфликты между соседями по садовым участкам случаются часто. В первую очередь нужно попытаться решить проблему «мирным путем», с помощью переговоров. Попытаться объяснить соседу, что так вести себя не полагается, так как интересы одних лиц не должны нарушать права других. Если этого не получилось, а сотрудников полиции поблизости нет, необходимо постараться зафиксировать факт конфликта для чего привлечь свидетелей (других соседей), произвести фото и видеосъемку противоправного поведения соседа. После этого уже можно обращаться с заявлением в ближайший отдел полиции или непосредственно к участковому. Заявление можно приготовить заранее, в нем необходимо указать вашу фамилию, имя и отчество, адрес, контактный телефон, данные соседа (если они вам известны), название СНТ, номера участков вашего и соседа, улицу, на которой они расположены.

В заявлении необходимо изложить суть претензий и требование к сотрудникам полиции о защите ваших прав. Заявление нужно подписать, указать в нем дату. К нему можно приложить доказательства конфликта.

Сотрудниками полиции в установленный срок будет проведена проверка, по результатам которой соседа могут привлечь к ответственности, характер которой будет определен исходя из совершенного им правонарушения. Это может быть ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), ст. 20.20 КоАП РФ (потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах), 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) и другие.

Если же сосед громко шумит, например, в ночное время, то в соответствии с законом Московской области от 07.03.2014 №16/2014–ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» его можно привлечь к административной ответственности в соответствии с законом Московской области №37/2016–ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях».

А вот вопрос по использованию участка, который выкупил ваш сосед, решить будет несколько сложнее. Здесь нужно помнить, что в соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Вместе с тем владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. Проще говоря, нужно собрать доказательства ущерба, причиненного таким нерадивым использованием земли, после чего в соответствии со ст. 304 ГК РФ защищать свои права.

Статья 285 ГК РФ предусматривает возможность изъятия земельного участка у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства РФ, в частности, если участок используется не по целевому назначению или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде, или на участке возведена или создана самовольная постройка.

Частью 3 ст. 8.8 КоАП РФ. Предусмотрена административная ответственность за неиспользование земельного участка, предназначенного для садоводства, огородничества, в указанных целях в виде штрафа в размере до 1,5% кадастровой стоимости участка или до 50 000 рублей, если его кадастровая стоимость не определена.

Можно ли лишить прав папу, который курит регулярно «траву»? Если да, что для этого надо сделать?

Так называемая «трава» является наркотическим средством (марихуана, конопля, анаша). В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других.

Таким образом, первое, что вам нужно сделать, это получить документ, подтверждающий наличие зависимости отца ребенка от наркотиков. Получить его можно несколькими способами, например, взять справку из наркологического диспансера, а если по фактам потребления наркотиков были приводы в полицию, то необходимо запросить эти сведения. В том же случае, когда отец ребенка употребляет наркотики дома, то вы имеете полное право пригласить полицейских домой и таким образом зафиксировать данный факт.

Также к иску нужно приложить свидетельство, подтверждающее рождение ребенка, свидетельство о браке или о его расторжении (при их наличии), справки и характеристики из школы или детского сада. Обращаться с иском нужно в районный суд. Кроме указанных выше документов пригласите на заседание двух свидетелей, которые смогут подтвердить, что ответчик действительно употребляет наркотики, заранее подготовьте свое выступление в судебном заседании.

Считается ли дорога на работу рабочим временем?

В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса РФ рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

К иным периодам можно отнести, например, время вынужденного простоя, специальные перерывы, обусловленные технологией и организацией производства и труда, перерывы для обогрева и отдыха, время обучения или прохождения медицинского осмотра, перерывы для кормления ребенка. Таким образом, время в пути на работу и обратно не входит в рабочее время, если только это не предусмотрено вашим трудовым контрактом или локальным нормативно–правовым актом.

Back to top button