В Дзержинском начали подготовку к празднованию 75-й годовщины Великой Победы

План подготовки мероприятий, посвященных празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обсудили в формате круглого стола, проведенного в молодежном центре «Лидер» 17 сентября, передает корреспондент «Угрешские вести».

В рабочую группу вошли представители Совета ветеранов, администрации города, Дзержинского управления социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области, а также представители организации «Волонтеры Победы» и молодежи городского округа Дзержинский.

Открыл мероприятие заместитель главы администрации городского округа по общим вопросам Глеб Горскин. Он подчеркнул значимость празднования юбилея Победы в 2020 году и рассказал об основных направлениях мероприятий по реализации поставленных целей и президентом РФ, и губернатором Московской области перед органами местного самоуправления.

Заместитель начальника административного управления Людмила Саютина сообщила, что проект плана мероприятий, посвященных 75-летию Победы подготовлен. «При его составлении мы руководствовались указом президента РФ о подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы. Сегодня организовали и провели заседание рабочей группы, где обсудили основные направления этого плана, которые будут реализованы в следующем году, — рассказала она. — За основу был взят план мероприятий, утвержденный распоряжения правительства РФ от 1 декабря 2018 года. Мы заслушали предложения присутствующих на круглом столе. Они будут обязательно приняты к рассмотрению, определим возможность их реализации в рамках правового поля и финансового обеспечения.

Присутствующие на заседания озвучили свои пожелания в части проведения акции «Спасибо за мирное небо!», приобретения для участников Великой Отечественной войны необходимой бытовой техники, реализации издательских проектов, приведения в порядок мемориального комплекса в сквере Победы, проведении социально-значимых и культурно-просветительских мероприятий.

По ее словам, по итогам нашей встречи будет подготовлен протокол. Решающее слово будет за руководителем города Людмилой Ивановой. Она определит, какие дополнительные ресурсы необходимо привлечь, чтобы реализовать задуманное.

На встрече озвучили предложения о привлечении к подготовке и празднованию юбилея Победы предпринимательства и градообразующих предприятий. На ближайших заседаниях Торгово-промышленной палаты и Совета директоров, в который входят руководители главных предприятий города, будет озвучен план мероприятий по подготовке и празднованию 75-летия Победы в ВОВ.

Впереди еще не одно заседание рабочей группы. Уже сейчас можно сказать, что программа торжественных и памятно-мемориальных мероприятий Дня Победы будет разнообразной. Продолжится акция «Спасибо за мирное небо!». Участникам войны, а их в городе осталось очень немного, подготовят памятные подарки к 75-летию Победы. В рамках военно-патриотического направления пройдут уроки мужества, которые организует Совет ветеранов. Также будут организованы выставки, круглые столы в образовательных учреждениях, а также учреждениях молодежной сферы и культуры города.

Back to top button