В 2021 году планируют начать модернизировать развязку на МКАД в районе Капотни

Четыре развязки на МКАД начнут строить в конце 2020 – начале 2021 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Его слова приводятся на официальном сайте комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

«Предыдущий опыт реконструкции развязок показал, что благодаря их модернизации пропускная способность увеличивается на 20-25%. «Клеверные» развязки устарели и уже не обеспечивают необходимой пропускной способности в условиях современных реалий дорожного движения», – сказал Марат Хуснуллин.

По его словам, в проектировании находятся следующие развязки: на пересечении с улицы Верхние Поля и улицы Капотня – построят и реконструируют 12,4 км; на пересечении с улицы Липецкая (9,4 км); на пересечении с Осташковским шоссе (6,5 км); на пересечении с Алтуфьевским шоссе (2,9 км).

«Стоит особо отметить развязку на пересечении с улицей Верхние Поля, где сосредоточена большая коммерческая активность и имеется связь с Новоегорьевским шоссе. «Клевер» уже не справляется с большим потоком транспорта, там часто образуются пробки», – отметил Хуснуллин.

Он добавил, что проект реконструкции очень масштабный, всего будет построено и реконструировано более 12 км дорог. Устаревшую «клеверную» развязку заменят на современную многоуровневую, с направленными съездами.

За последние годы в столице реконструировали 16 устаревших развязок клеверного типа. На их месте появились современные эстакады и тоннели.

В проекте «Активный гражданин» стартовало голосование, посвященное развязкам на МКАД. Москвичи могут оставить свои предложения и замечания по дальнейшему развитию ключевой автомобильной дороги столицы.

Back to top button