Барбер из Дзержинского о феномене барбершопов

 Несколько лет назад в России начали появляться странные мужские салоны стрижки, а широкие массы впервые услышали слово «барбершоп». Казалось бы, очередное веяние западной моды, популярность которого вскоре сойдет на «нет». Но сейчас этот тренд не только не сбавляет обороты, но, напротив, становится популярнее. В чем же состоит феномен барбершопов в России? Об этом «УВ» рассказал старший барбер дзержинского салона «Эгоист» Каджи.

— Как вы начали свою карьеру?

— Я начал свою карьеру в «Эгоисте», но параллельно работал в топовых барбершопах Москвы. Когда я приехал в Москву из Армении, это было три года назад, мне было очень сложно найти мастера, который смог бы понять, как правильно стричь. Сам я осознавал, что именно мне нужно, но посещая разные заведения эконом и премиум–класса, каждый раз разочаровывался в предлагаемых стрижках. Тогда в России, в основном, работали мастера–универсалы. Квалифицированных специалистов по мужским стрижкам в то время было очень мало. Барберинг как тренд уже начал набирать обороты, но зачастую барбершопами называли обычные парикмахерские, настоящие барберы встречались редко.

Я увидел брешь в этом бизнесе и решил попробовать. Учился я в академии Simushka на Бауманской у Кирилла Бабинца и английского мастера Сита Соттунга. От последнего я перенял британский стиль барберинга. Существует и американский стиль, с которым я ознакомился на мастер–классе Криса Боссио, но британский отличается особой изысканностью и профессионализмом. Я начал изучать британские мужские стрижки и понял, что это та сфера, в которой можно расти.

— Чем барбершоп отличается от обычной парикмахерской?

— Барберинг — узкоспециализированная профессия. В наше время бытует расхожее мнение, что мужские и женские стрижки очень похожи. Это не так. Мужские стрижки сильно отличаются от женских, ведь отношение к форме совсем другое. Например, в мужских стрижках очень важны углы, поэтому они строятся на квадрате и треугольнике. Женские же стрижки строятся, в первую очередь, на круге.

В Советском Союзе было сильное образование в этом направлении, и существовало четкое разделение на мужские и женские стрижки. После развала все учились сами как могли: кто–то просто наблюдал за работой,кто–то учился стричь по журналам. Границы между мужскими и женскими стрижками постепенно стерлись.

С увеличением популярности барберинга в России возвращается и осознание необходимости в мужских стрижках. Так, барбершоп, в отличие от парикмахерской, предлагает услуги, связанные только с мужским уходом за волосами и лицом. Настоящие барбершопы обладают особой мужской атмосферой.

Традиционно женщин в барбершопах не стригут. Я уважаю традиции барберинга, и даже если ко мне придет женщина и попросит сделать ей мужскую стрижку, я буду вынужден отказать.

— Какие услуги предлагает барбершоп?

— Барбершоп предлагает различные услуги, начиная от классических и современных мужских стрижек, бритья, заканчивая масками для ухода за кожей лица. Например, во время королевского бритья мы распариваем кожу и сопровождаем процесс поэтапным наложением масок. Благодаря этому не только само бритье становится чище, но и клиент получает эстетическое удовольствие. Важен не только хороший результат, но и качественный процесс, который должен понравиться нашему гостю.

Не стоит забывать, что барбершоп — не только место, где стригут и бреют, но и место, где мужчины могут отдохнуть и расслабиться. Наши гости, например, могут выпить чай, поиграть в приставку и просто пообщаться. Важно, чтобы мужчина понимал, что он находится в дружеской атмосфере. Получается своеобразный «мужской уголок».

— Кто приходит в барбершоп?

— Приходят разные люди: и молодежь, и взрослые состоятельные мужчины. К каждому клиенту приходится искать свой подход, объясняя при этом, что барбершоп — не просто парикмахерская. В 90 процентах случаев люди уходят в шокированном состоянии, ведь новые стрижки отличаются от того, что делают в обычных салонах. Как правило, все возвращаются довольные. С новой стрижкой мужчины видят другой силуэт в зеркале, другой образ, который не могли себе представить.

Часто приводят детишек, которых мы с радостью стрижем. Для этого у нас есть специальные детские кресла. Малышам мы обычно делаем креативные стрижки с разными узорами, и они уходят радостные. Мне очень нравится, что родители чаще всего доверяют мастерам и не вмешиваются в процесс.

Приходят и пожилые люди. Людей преклонного возраста по мере возможности стрижем бесплатно.

— С какими проблемами сталкивается барбер?

— В мастерстве барберинга не столько важно сделать классную стрижку, сколько важно понять проблемные зоны клиента, проанализировать их и сделать то, что пойдет наблаго. Поэтому в барбершопах мастера сами решают, как стричь клиента. Некоторые мужчины, которые привыкли к своему парикмахеру, пытаются навязать свое видение будущей стрижки мастеру. В таких случаях я говорю: «Давайте сделаю так, как будет лучше для вас, и как я вижу в качестве профессионала. Если вам не понравится, то в следующий раз можете попробовать другого мастера».

Некоторые просят постричь так, чтобы не нужно было заниматься укладкой волос. Стоит понимать, что уход за волосами — это очень важно, и укладывать волосы утром в любом случае придется. Бывает, мужчины приходят со своими женщинами, которые навязывают стрижки на свой вкус. Это одна из основных проблем, которая вряд ли когда–нибудь искоренится в нашей культуре. Я могу постричь так, как просят, но хорошего результата в таких случаях ждать не приходится. Клиент останется в неграмотно построенной форме стрижки, а мастер станет орудием этой формы, поэтому я склонен отказывать в таких случаях.

— Что вы посоветуете читателям «УВ»?

— При уходе за бородой используйте масло. Важно подпитывать бороду утром и вечером, ведь волосы там сухие и непослушные. Так, вы сможете расчесывать бороду, и лучше это делать, используя специальную щетку.

При уходе за волосами головы важно подобрать правильный шампунь. Тем, у кого жесткие волосы, необходимо подобрать шампунь, который сделает волосы послушными. Людям с тонкими редеющими волосами советую приобретать шампуни с кератинами и протеинами, чтобы уплотнить волосы. Каждый случай индивидуальный, и существует множество способов добиться желаемого результата.

Не бойтесь экспериментировать со своими стрижками. Не забывайте укладываться, это здорово. Вы можете быть одеты с иголочки, но, если не причесаны или подобрали не ту стрижку, весь образ рассыплется как карточный домик.

Back to top button