Почти 40 жителей Дзержинского поменяли имя, фамилию или отчество в 2019 году

С начала 2019 года почти 40 жителей Дзержинского обратились в ЗАГС, чтобы сменить имя, отчество или фамилию, говорится в сообщении пресс-службы ГУ ЗАГС Московской области.  

«Имя человеку дается родителями при рождении на всю жизнь, но его можно поменять. И не только имя, но и фамилию или отчество (в случае достижения возраста 14 лет). С начала 2019 года в Дзержинский отдел ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области обратились 39 жителей города за переменой фамилии, имени или отчества», — отмечается в сообщении. 

Если человек желает поменять имя (фамилию, собственно имя, отчество) необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту вашего жительства или регистрации по месту пребывания, либо в орган ЗАГС по месту государственной регистрации вашего рождения. В орган ЗАГС необходимо предъявить паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке или о расторжении брака, в зависимости от семейного положения, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей.

Если человеку от 14 до 17 лет включительно, необходимо прийти в ЗАГС вместе с родителями, которые письменно подтвердят свое согласие на перемену имени своему ребенку.

Государственная пошлина за государственную регистрацию перемены имени составляет 1600 рублей.

Заявление о перемене имени подается лично, рассматривается в течение месяца. Законом определены случаи продления срока рассмотрения заявления о перемене имени, но не более чем на два месяца. После государственной регистрации перемены имени гражданин получает свидетельство о перемене имени. ЗАГС обращает внимание на обязательную замену паспорта в течение месяца после получения свидетельства о перемене имени.

Back to top button