В ЗАГС Дзержинского завели пять дел по внесению исправлений в документах

С начала 2019 года с ЗАГС Дзержинского завели пять дел по внесению исправлений в документах, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«Нет такого человека, жизнь которого не была бы связана с ЗАГС. Именно органы ЗАГС регистрируют самые важные события в жизни человека. В подтверждение факта государственной регистрации акта гражданского состояния гражданину выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния. Но как же быть, если в свидетельстве ошибка или указаны неверные сведения? В соответствии с Федеральным законом № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния относится к полномочиям органов ЗАГС. В Дзержинском отделе ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области с начала года заведено 5 дел по внесению исправлений», — отмечается в сообщении.

Гражданину с заявлением о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния следует обратиться в орган ЗАГС по месту своего места жительства или по месту хранения записи акта, подлежащей исправлению. Срок рассмотрения заявления органами ЗАГС составляет один месяц, но законом определены случаи продления срока рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. При наличии оснований для внесения исправлений и изменений, заявления, всех необходимых документов и отсутствии спора о содержании записи акта между заинтересованными лицами, возможно внесение исправлений в запись акта. На основании исправленной записи акта гражданину выдается новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния. В случае получения отказа от руководителя органа ЗАГС о внесении исправления и изменений в запись акта гражданского состояния, гражданин может обратиться в суд.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации государственная пошлина за внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния составляет 650 рублей.

Back to top button