Гимназистам Дзержинского во время профилактического урока рассказали о вреде курения

В необыкновенное путешествие по организму человека с целью увидеть своими глазами, что происходит в организме курящего, вместе с «Командой Познавалова» отправились 20 ноября учащиеся 4Б класса гимназии №4, в этот день для них был организован урок профилактики употребления сигарет и других никотиносодержащих веществ, передает корреспондент «Угрешских вестей».

«Специально для проведения подобных мероприятий общероссийская общественная организация «Общее дело» подготовила ряд видеоматериалов. Среди них мультфильм «Тайна едкого дыма» для целевой аудитории 6–12 лет. Данный мультфильм призван сформировать у ребенка ценность здорового образа жизни, ответственное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих. В видеоматериале рассказывается, как влияет табачный дым на организм», — сказал председатель правления Московского областного общественного движения «Отцы Подмосковья», член дзержинской Общественной палаты Александр Мерзликин, организовавший профилактический урок.

Он добавил, что данная проблема не раз поднималась на городской антинаркотической комиссии.

«Мы стараемся сделать упор на профилактическую работу с детьми именно в этом возрасте. Когда ребенок уже втянут в процесс курения, объяснить ему, насколько это вредно, становится гораздо сложнее. А нынешняя статистика весьма неутешительна. Средний возраст начала употребления никотиносодержащих веществ по всей стране — третий–пятый класс. При этом привыкание возникает при выкуривании от одной до семи сигарет в день», — подчеркнул Мерзликин.

По его словам, сейчас по всей Московской области остро стоит вопрос употребления никотиносодержащих конфет, которые распространяются среди ребят, и других подобных веществ.

Back to top button