В Московской области расширили ответственность за нарушения порядка инвентаризации захоронений

Закон, предполагающий расширение административной ответственности за нарушения порядка инвентаризации захоронений, на 100-м заседании приняла Мособлдума.

Как сообщил депутат Мособлдумы Владимир Жук, административная ответственность устанавливается за несоблюдение порядка или срока проведения инвентаризации мест захоронения, а также за несоблюдения требований по оформлению и выдаче удостоверений о захоронениях.

За вышеуказанные нарушения предусматриваются штрафы на должностных лиц органов местного самоуправления в размере 30-50 тысяч рублей, а на юридические лица – 200-300 тысяч рублей.

«Административную ответственность предлагается распространить на случай несоблюдения требований при выдаче удостоверений о захоронении. По закону не допускается выдача двух и более удостоверений о захоронении на одно место. Также полагается установить административную ответственность за несоблюдение порядка или срока проведения инвентаризации мест захоронения. Уполномоченный орган Московской области в сфере погребения и похоронного дела должен проводить инвентаризацию мест захоронений не реже одного раза в три года», — подчеркнул Владимир Жук.

Back to top button