Около ста жителей Дзержинского перекодировали соцкарты для льготного проезда на МЦД

К настоящему времени уже около 100 жителей Дзержинского перекодировали социальные карты для бесплатного проезда на московском метро, МЦК и монорельсе, сообщила «Угрешским вестям» и.о. начальника Дзержинского управления соцзащиты министерства социального развития Московской области Ирина Тренева.  

21 ноября в Подмосковье и Москве запущены первые две линии Московских центральных диаметров (МЦД) – сквозных железнодорожных веток, соединяющих областные города друг с другом через столицу с возможностью бесплатной пересадки на московское метро. В связи с организацией нового типа пригородных железнодорожных перевозок для жителей Подмосковья вводятся дополнительные меры социальной поддержки.

«Свои социальные карты  для бесплатного проезда в метрополитене и МЦД жители городского округа Дзержинский могут перекодировать в Многофункциональном центре (улица Угрешская, дом № 22) или в Дзержинском управлении социальной защиты населения (улица Лермонтова, дом № 7а). На сегодняшний день перекодировали свои социальные карты около 100 человек», — сказала Тренева.  

По словам министра социального развития региона Ирины Фаевской, бесплатный проезд на московском метро, МЦК и монорельсе предоставлен для следующих льготников Московской области: лица, не достигшие 60 лет и получающие пенсию, один опекун (попечитель), приемный родитель, патронатный воспитатель, один из родителей инвалида с детства и лица, достигшие предпенсионного возраста 60 и 55 лет.

«Чтобы воспользоваться правом необходимо перекодировать социальную карту. Это можно сделать в МФЦ или социальной защите, уже перекодировано 15,5 тысяч социальных карт. Также дети 5-7 лет, проживающие в Московской области, получили право бесплатного проезда в пригородном железнодорожном транспорте, чтобы получить бесплатный билет необходимо предоставить в кассу справку, которую можно взять в социальной защите или МФЦ», — пояснила Фаевская.

Back to top button