Более 30 картин на шелке смогут увидеть горожане на выставке в Дзержинском до 8 декабря

Джоконда и Майкл Джексон, Майя Плисецкая и Густав Климт, более 30 картин на шелке батикисты Дзержинского представили на своей традиционной выставке «Настроение цвета» в КЭЦ, она будет работать до 8 декабря, сообщила  руководитель студии батика Лариса Горобец.

«У нас были разные выставки. Например, в 2014-м году ее посвятили 700-летию Сергия Радонежского. Были работы о литературе и искусству, о прекрасных женщинах, кругосветных путешествиях. А сегодня у нас единство непохожих. Каждый выбрал для себя свою тему, свой цвет настроения, кто-то работал в технике горячего батика, кто-то рисовал в традиционной «холодной манере», девочки освоили новый – акварельный вид росписи. А кто-то набрался смелости и смешал разные стили, — сказала Горобец.

Она подчеркнула, что вернисаж уникален. И не только потому, что здесь все стили и направления современного батика, но и потому, что авторы работ – не профессиональные художники — это врачи, педагоги, бухгалтеры, инженеры. Но все они – очень талантливые и творческие люди».

«История студии «Шелковый ветер» начиналась 14 лет назад. Тогда мало кто верил, что спустя короткое время батикисты-любители подготовят свою первую выставку, потом вторую, замахнутся на коллекцию одежды, и не одну. Причем все платья, от эскиза до росписи созданные руками студийцев, приносит КЭЦ награды областных и всероссийских конкурсов дизайна одежды. На открытии выставки учащиеся студии батика представили образцы каждой звездной коллекции, в том числе платья, украшенные мезенью – самой таинственной росписью русского севера», — отметила Горобец.

По ее словам, каждая выставка студии батика полна сюрпризов. В том числе и для многочисленных зрителей.

«Накануне студийцы расписали несколько шелковых платков, палантинов и – главный сюрприз – картину по мотивам Густава Климта. Все эти подарки были разыграны в лотерее и тут же вручены победителям. Впрочем, главным подарком для зрителей стал сам вернисаж. В 2019 году впервые студия батика представила свою экспозицию сразу в двух залах КЭЦ», — добавила Горобец.

Back to top button