Более 8,8 тысяч жителей Дзержинского получают компенсацию за обращение с ТКО

В настоящее время более 8,8 тысяч жителей Дзержинского получают компенсацию за обращение с твердыми коммунальными отходами, сообщила «Угрешским вестям» заместитель начальника Дзержинского управления соцзащиты населения министерства социального развития Московской области Людмила Томилина.

«На данный момент компенсацию за обращение с ТКО в городе Дзержинский получают 8809 человек. Обращаем внимание, что компенсация назначается по заявительному принципу – для получения компенсации гражданину необходимо обратиться с заявлением через портал государственных и муниципальных услуг Московской области», — сказала Томилина.

С 1 января 2019 года на территории Московской области изменен порядок обращения с твердыми коммунальными отходами (далее — ТКО).

С января 2019 года в платежных документах за ЖКУ у жителей Подмосковья появилась новая строка — «обращение с твердыми коммунальными отходами». Ранее плата за эту услугу входила в состав платы за содержание жилого помещения.

Дополнительная мера социальной поддержки в виде компенсации расходов на вывоз мусора будет предоставляться пенсионерам в зависимости от возраста. В частности, неработающим пенсионерам в возрасте до 70 лет – в размере 30% , пенсионерам в возрасте 70 лет и старше – в размере 50%, пенсионерам в возрасте 80 лет и старше – в размере 100% (в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленного законом Московской области, но не более фактического размера общей площади жилого помещения: при одном зарегистрированном — за 42 кв. метра, при двух — за 21 кв. метр, при трех и более — за 18 кв. метров).

Льготным категориям граждан, уже получающим компенсацию за коммунальные услуги на 1 января 2019 года, компенсация по оплате за ТКО назначена в автоматическом режиме с 01.01.2019.

Если информация о гражданине отсутствует в базе данных Минсоцразвития Московской области, за компенсацией жителям необходимо обратиться через портал государственных и муниципальных услуг Московской области uslugi.mosreg.ru.

В этом случае компенсация назначается с месяца обращения.
Для назначения компенсации необходимо предоставить:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • сберегательную книжку или выписку о банковских реквизитах для перечисления компенсации, также компенсация может доставляться Почтой России;
  • выписку из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество зарегистрированных по месту жительства получателя;
  • выписка из финансового лицевого счета (либо оплаченные квитанции за вывоз мусора);
  • трудовую книжку (для неработающих пенсионеров в возрасте до 70 лет)
Back to top button