Слепые футболисты Дзержинского отстояли Кубок единства

Воспитанники отделения адаптивного футбола спортивной школы «Орбита-юниор» принимали традиционные международные соревнования «Кубок единства» 30 ноября.

Участие в Кубке по футболу 5х5 в категории B1 (тотально слепые) принимали дзержинцы и еще три команды: «Авангард» (Мытищи), «Инсайт» (Орехово-Зуево) и сборная команда Чехии, выступавшие на этих соревнованиях впервые.

На церемонии открытия президент Федерации слепых футболистов Европы Зденек Барлок (Zdenek Barlok) поблагодарил за приглашение и признался, что ему очень приятно присутствовать на турнире.

Начальник отдела физической культуры и спорта городской администрации Светлана Веселова напомнила, что спорт слепых входит в программу Паралимпийских игр. В Дзержинском с 2016 года на базе спортивной школы «Орбита-юниор» открыто отделение адаптивного футбола. Она пожелала всем участникам удачи, а сильнейшим — победы.

Представитель Федерации футбола инвалидов России Алексей Трипкин поблагодарил организаторов соревнований: Федерацию футбола слепых России, правительство Московской области, городскую администрацию – за внимание к непростому виду спорта, а гостей из Чехии за визит в Россию.

Директор спортивной школы «Орбита-юниор» Семен Журков напомнил, что в прошлом году он вместе с городскими футболистами побывал на турнире в Праге: «Мы рады, что вы приехали с ответным визитом. Будет здорово, если вы станете нашими постоянными гостями, — сказал он. — Ребята из Белоруссии, Молдовы, Грузии уже стали нашими друзьями и постоянными соперниками на площадке».

Матчи турнира проходили по круговой схеме, каждая команда играла с каждой. Время тайма было сокращено до десяти минут – участники играли блиц-турнир, проведя не одну-две игры в день, как бывает обычно на подобных соревнованиях, а три.

По итогам дня кубок «За волю к победе» выиграла команда из Орехово-Зуева. Кубок, диплом и медали за третье место получила команда Чехии. Второе место заняли футболисты из Мытищ, а первое хозяева площадки — «Орбита-юниор». В ее составе выступали Алексей Локтионов, Сергей Манжос, Андрей Демин, который был отмечен призом за стремление к победе, Александр Гуртовенко и вратарь Давид Гаев. Помимо наград участники соревнований получили подарки от спонсоров: «Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации» и АНО «Лига Ф.О.Р.Б.С.», угостились осетинскими пирогами от Давида Гаева.

Прошедший турнир — один из множества соревнований, где выступают игроки «Орбиты-юниор». По словам Николая Берегового, наши спортсмены в начале октября выступали в Праге на Кубке Европы. Вернулись победителями, выиграв всухую в финальном мачте у команды Польши со счетом 2:0. Также слепые футболисты из Дзержинского выступали на международном турнире Кишиневе, в Германии, а также на Кубке Волги в Нижнем Новгороде, где заняли третье место.

Back to top button