«Лидер» отпраздновал свое 20-летие

Воспитанники молодежного центра «Лидер» отпраздновали 20-летний юбилей своего учреждения 29 ноября.

«Время пролетело очень быстро. Я нахожусь здесь 18 лет, с момента, когда пришел сюда волонтером. Тогда таких учреждений не было в Московской области. Первый мэр Дзержинского Виктор Доркин смотрел в будущее, и наш центр стал новшеством. К нам приезжали главы других городов, которым мы с гордостью показывали «Лидер», с нас брали пример. Думаю, нам удалось осуществить идеи первого главы, но мы не стоим на месте и идем в ногу с временем», — рассказал директор центра Владимир Харламов. «По–лидерски», уверенно, но не без волнения он делится успехами центра, отмечая, что учреждение старается максимально привлекать дзержинскую молодежь к реализации молодежной политики города и государства.

Волнение не покидало не только руководителя центра, но и других гостей вечера. Председатель социальной комиссии городского Совета депутатов Татьяна Кудрявцева десять лет была начальником отдела по культуре, делам молодежи и туризму городской администрации. Что такое «Лидер» и как он важен для молодого поколения, она знает не понаслышке: «20 лет — это огромный срок. Столько детей прошли через сердца руководителей центра! Те, кто здесь нашли свое призвание, и кого мы с гордостью называем жителями города — дети, ставшие лучшими представителями нашего общества. Хочу пожелать «Лидеру» процветания на долгие–долгие годы. Я всегда слежу за успехами «Лидера» и горжусь тем, что была причастна к его истории».

Ближе к пяти вечера гости собрались в холле центра, и как только двери зала открылись, все они окунулись во всем хорошо знакомую уютную атмосферу. Торжественную церемонию награждения «лидерцев» посетил первый заместитель главы города Евгений Забойкин. «Наши дети растут, у них появляется свое собственное мнение, особое мировоззрение. Им становится необходимо большее внимание. Именно поэтому важно, чтобы в городе было такое учреждение, как молодежный центр. На «Лидер» возложена колоссальная ответственность по формированию самосознания молодежи. Я считаю, что Владимир Харламов справляется с этим на достойном уровне. С юбилеем!» — поздравил он присутствующих. Первый заместитель от имени главы города Людмилы Ивановой вручил директору «Лидера» сертификат номиналом 200 тысяч рублей на нужды центра.

Бывших «лидерцев» не бывает. Яна Ширяева тоже когда–то вышла из этих стен, а теперь она — помощник депутата Московской областной думы Владимира Жука. Она училась в седьмом классе, когда узнала об открытии «Лидера» от классного руководителя. «Первым кружком, в который я записалась, была «Школа выживания». Потом у нас начались дискотеки, волонтерство и многое другое. Это было удивительное время. В нашей школе все классы готовились к экзаменам, а мы — к КВН», — рассказала она. После окончания школы судьба не единожды сталкивала девушку с центром. В 2010 году она стала сотрудником отдела работы с молодежью городской администрации, а в 2012 — заместителем директора молодежного учреждения: «Ты можешь уйти из «Лидера», но «Лидер» не уйдет из тебя никогда».

От лица Владимира Жука она наградила коллектив центра благодарственными письмами и почетными грамотами Московской областной думы за активную работу в реализации государственной молодежной политики и высокий профессионализм в работе.

Но это не все награды, которые были вручены в этот вечер. Татьяна Кудрявцева наградила «Лидер» почетной грамотой Совета депутатов за большой вклад в развитие молодежной политики Дзержинского, а Владимир Харламов вручил юным участникам центра грамоты и памятные подарки. Вручения и поздравления сопровождались бурными аплодисментами.

Воспитанники центра показали подготовленную праздничную программу, в которой были и песни, и танцы, и игры с шутками. Участие в ней приняли: гитарный клуб, театральная студия «Дебют», кружки волонтеров и аниматоров, школа диджеев, танцевальная команда SKY HIGH и другие.

Back to top button