В Дзержинском приостановили работы по прокладке трубопровода у стен монастыря

В подмосковном Дзержинском приостановили прокладку трубопровода у стен Николо-Угрешского монастыря для повторного изучения проектной документации, сообщила на своей официальной странице в Instagram глава муниципалитета Людмила Иванова.  

«Прокладка трубопровода приостановлена. Мы еще раз изучим все документы вместе с проектировщиками, генподрядичиком, специалистами из главного управления культурного наследия Московской области. Наша задача – найти компромисс», — написала Иванова.

Она пояснила, что вопросом, что происходит вокруг монастыря, на прошлой неделе задавались жители Дзержинского.

«Кто-то слышал, что велись земляные работы, возник конфликт, но никто не интересовался между кем и почему. Из домыслов рождались сплетни и небылицы, а некоторые решили спекулировать на этой теме, попробовав заработать политические очки. А теперь к фактам, но начну издалека. Кисель рыжего цвета, вода цвета колы – как только не называли жители Дзержинского воду и жаловались на ее качество. Проблема касалась не только нашего города, но и всего Подмосковья», — отметила Иванова.

По ее словам, тогда губернатор Московской области Андрей Воробьев запустил программу «Чистая вода». Благодаря ей улучшали водозаборные узлы, возводили новые, а еще договорились с «Мосводоканалом» о том, что столичная вода придет и в города близ МКАД.

«Результат программы уже весной 2016 года увидели 40 процентов жителей Дзержинского. Они получили чистую воду. Ушли в прошлое жалобы на накипь в чайнике, поломку стиральных машин, на цвет воды и на неприятный запах. Но наша задача обеспечить чистой водой весь город.

Для этого «Мосводоканал» протягивал трубопровод до водозаборных узлов. Работы вели вблизи Николо-Угрешского монастыря. Однако прихожане монастыря попытались остановить стройку. По их мнению, прокладка трубопровода могла угрожать разрушением святыни», — пояснила Иванова.

Она подчеркнула, что монастырь – объект культурного наследия. Работы вблизи него вести можно, но только после получения разрешительных документов. Такой документ «Мосводоканал» получил. Администрация выдала ордер на проведение земляных работ. Они начались. Прихожане подняли тревогу. Прокуратура потребовала приостановить работы до выяснения причин. Администрация отозвала ордер на земляные работы.

Back to top button