Более ста жителей Дзержинского в рамках акции написали тест по истории Отечества

Более ста учащихся образовательных учреждений города Дзержинского приняли участие в международной акции «Тест по истории Отечества», проходившей 13 декабря во всех регионах России и 42 зарубежных странах, сообщила «Угрешским вестям» председатель Молодежного парламента муниципалитета Алина Федюшкина.

Во всех городах России акцию проводили Молодежные парламенты.

«В Дзержинском основной площадкой для проведения теста стала гимназия №4. Сюда к 11:00 пришли учащиеся 10-11 классов всех общеобразовательных учреждений города. Взрослые могли пройти испытание до 16:00 в центральной библиотеке города. Параллельно в это же время четверо представителей Молодежного парламента выполняли тестирование на главной региональной площадке — в Московской областной думе», — сказала Федюшкина.

Она уточнила, что участникам теста было предложено ответить на 40 вопросов.

«Учителя-истории посмотрели задания и отметили, что общий уровень испытания сложный. Вопросы охватывают период от древности до современной истории. Особое внимание уделено периоду Великой Отечественной войны. Участникам Молодежного парламента были заранее известны темы теста, так как они обсуждались на недавнем заседании. Поэтому их не допускали к тестированию в городе, а на региональном уровне они писали тест под камерами. В гимназии №4 учащихся тестировали без видео наблюдения. Как председатель молодежного парламента я курировала мероприятие и могу сказать, что ребята соблюдали общую дисциплину, в кабинетах присутствовали сопровождающие учителя», — пояснила Федюшкина.

По ее словам, организовать тестирование было не так сложно.

«Нам помогло управление развития образования и отраслей социальной сферы администрации муниципалитета. Все образовательные учреждения заранее предоставили списки участников, провели внутренние отборы. В результате порядка 15 человек от каждой школы были заявлены на основной тест», — отметила Федюшкина.  

Данная акция — часть масштабного проекта «Большая история», приуроченного к предстоящему Году памяти и славы. До конца дня любой желающий сможет проверить свои знания на сайте проекта: кдгр.рф.

Back to top button