Чемпион Олимпиады провел для пенсионеров тренировку по скандинавской ходьбе в Дзержинском

Открытую тренировку по скандинавской ходьбе в рамках программы №»Активное долголетие» провел в Дзержинском 10 декабря чемпион Олимпийских игр в Ванкувере 2010 года, серебряный призер Олимпиады 2014 года в Сочи Никита Крюков, передает корреспондент «Угрешских вестей».

В назначенный час к опушке Томилинского лесопарка подошли участники программы «Активное долголетие» пожелавшие получить мастер–класс от именитого спринтера. Сначала чемпион провел разминку, подробно поясняя, на что следует обратить внимание при движении. Он предложил разогреть голеностопные суставы, чтобы при ходьбе физкультурникам было не страшно оступиться. Никита Крюков призвал всех выполнять упражнения без фанатизма. Палки для ходьбы каждый отрегулировал по росту. Спринтер обратил внимание, что при отталкивании руки должны быть согнуты под углом 90 градусов. Важно не забывать подключать их во время движения. Отталкиваясь, нужно доводить движение руки до конца, выполнять перекат с пятки на носок, не забывая подключать большой палец ноги. После разминки участники тренировки прошли по дорожке в сторону кладбища, а потом углубились в лесопарк.

«Скандинавская ходьба — самый безопасный вид спорта. Она подходит для всех. Даже если человек имеет какие–то проблемы со здоровьем, чтобы их не было, нужно ходить и заниматься. Благодаря палкам мы задействуем верхнюю часть тела, а благодаря ногам — нижнюю. Во время занятий скандинавской ходьбой подключается до 80–90% всех мышц нашего организма. Человек получает аэробную нагрузку, и никаких перегрузок. Палки нужны для того, чтобы мы подключали верхний плечевой пояс. За счет этого мы задействуем его мышечные группы, поэтому руками нужно работать достаточно активно», — сказал Крюков.

По его словам, тренировка, которую он провел для жителей Дзержинского, не разовая акция.

«Я — за здоровый образ жизни, за движение, за спорт, потому что все это идет на пользу организму», — пояснил Крюков.

Скандинавская ходьба была включена в программу «Активное долголетие» по итогам предварительного голосования. В Дзержинском занятия уже проводятся на стадионе «Орбита» с понедельника по четверг с 15.00 до 16.00.

«Жители города попросили организовать занятия скандинавской ходьбой в лесу, потому что здесь свежий воздух, — сообщила начальник отдела физической культуры и спорта администрации муниципалитета Светлана Веселова. — Теперь по воскресеньям с 11.00 до 12.00 тренировки будут проводиться и здесь. Вести их будет молодой инструктор Роман Коротков. Также мы готовимся к лыжному сезону и хотим предложить жителям по программе «Активное долголетие» еще и ходьбу на лыжах, когда появится снег».

Одна из участниц мастер–класса Людмила Косьянова поделилась своими впечатлениями: «Сегодня я почувствовала олимпийский дух, мы зарядились энтузиазмом Никиты Крюкова. Мне очень понравилось. Приглашаю всех в лес на скандинавскую ходьбу. Я занимаюсь этим видом спорта первый месяц и скажу, что ощущения отличные. Я стала лучше себя чувствовать, суставы стали более подвижными, легче стало и в быту. Помимо этого по программе «Активное долголетие» я записалась на плавание и рисование. Два раза в неделю хожу в бассейн, два раза на скандинавскую ходьбу. В Дзержинском я живу с 1981 года. До пенсии работала на ФЦДТ, являюсь ветераном труда».

Back to top button