«Лжеэлектрики» в Дзержинском: как не стать жертвой мошенников

В группе «Мой Дзержинский» социальной сети «ВКонтакте» 6 декабря появилось сообщение от жительницы города о мошеннике, действовавшем от имени «Мосэнергосбыта».

Волшебное отключение

Екатерина Егорова написала, что некий мужчина без удостоверения и соответствующей формы отключил отображение показаний на двух счетчиках на ее этаже. Он представился ее соседке сотрудником АО «Мосэнергосбыт». «Она открыла ему энергощиток, волшебным образом два счетчика не работали. К сожалению, я вышла позднее, начала с ним говорить, он сбежал через полминуты», — написала Екатерина. Она подчеркнула, что счетчики были исправны, а этот подозрительный человек выключил на них дисплеи.

«Не ведитесь. Вызывайте электрика, если сами не знаете, как включить. Ничего менять не нужно. Муж позвонил в «Мосэнергосбыт», сказали ничего не делать, никуда не звонить, ничего не менять, это развод», — добавила Екатерина. Женщина осведомлена о подобных фактах в домах 22 и 24 по улице Угрешской и домах 5 и 11 по улице Лесной. Причем неизвестные лица оставляли на щитках наклейки от лица АО «Мосэнегосбыт», где говорилось о том, что людям необходимо сменить приборы учета, приводился телефон.

Недобросовестные организации

Администрация города Дзержинского под этим постом дала следующий ответ: «Уважаемые жители! В последнее время участились случаи, когда представители недобросовестных организаций, представляясь работниками энергосбытовых компаний, вводят граждан в заблуждение и настойчиво понуждают к замене приборов учета электроэнергии. В связи с этим призываем граждан к бдительности и напоминаем, что демонтаж приборов учета электроэнергии, а также пломб, установленных на них, производить как с привлечением третьих лиц, так и самостоятельно без предварительного уведомления АО «Мосэнергосбыт» — ЗАПРЕЩЕНО. Сотрудники АО «Мосэнергосбыт» не осуществляют поквартирный обход потребителей для осуществления плановой замены электросчетчиков. Услуги, оказываемые работниками АО «Мосэнергосбыт», выполняются исключительно на основании предварительно поданных гражданами заявок и только после предварительного согласования с клиентом даты и времени выполнения работ. Гражданин может обратиться в МосОблЕИРЦ, в управляющую компанию для заказа услуги по поверке или замене индивидуального прибора учета. Организация, осуществляющая поверку или замену счетчика, должна иметь лицензию на право осуществления такого вида деятельности. Оформить заявку на поверку или замену счетчика можно, обратившись в офис МосОблЕИРЦ».

В полицию обращений не было

Начальник ОУУП и ПДН Дзержинского отдела полиции майор Виктор Татаров сообщил, что по поводу описанных фактов обращения к ним не поступали. Однако ранее — и в прошлом, и текущем году — жители жаловались на лиц, которые устанавливали им счетчики по завышенной цене. При этом заключались договоры, где жители ставили свою подпись, поэтому в действиях этих лиц отсутствовал состав преступления. «Такие установщики накручивают цены в несколько раз по сравнению с рыночными.

Если некий счетчик стоит две тысячи рублей, они меняли его за шесть. Призываю всех жителей быть внимательными, осторожными, если вам предлагают поменять счетчики. Сначала стоит посмотреть, сколько стоит эта услуга в Интернете, а еще лучше позвонить в управляющую компанию или МособлЕИРЦ. Там дадут подробные разъяснения», — предостерег горожан Виктор Николаевич.

За месяц 10 заявлений от жителей

Руководитель управления ЕИРЦ «Дзержинский» Татьяна Игнатова сообщила, что в декабре к ним не обращались по поводу счетчиков. В октябре знакомая сообщала ей о том, что в городе работают мошенники и в «Угрешские вести» уже передавали материалы для публикации по этой теме. За октябрь поступило 10 заявлений от жителей, которые произвели установку новых приборов учета, но не опломбировали их. А ведь проводить эту процедуру могут только сотрудники ПАО «МОЭСК». «Неустановленные лица представляются сотрудниками «Мосэнерго», указывают реальный адрес этой компании. Они говорят жителям, что истек срок службы приборов учета. И люди соглашаются, чтобы им провели установку, хотя за это просят большие суммы, — сообщила Татьяна Петровна. — Обращаю внимание, что наши сотрудники, как правило, предупреждают жителей о своем визите телефонным звонком. Если они приходят снять контрольные показания или установить счетчики, то имеют удостоверение сотрудников МособлЕИРЦ. Если мы собираемся отключить кому-то электроэнергию, то обязательно заранее звоним жителю и предупреждаем, что ему необходимо погасить задолженность. Если наш контролер–монтер приходит к абоненту, чтобы ограничить потребление энергии, он обязательно звонит и сообщает, что у человека есть задолженность. Также у монтера должен быть наряд, где указаны фамилия, имя и отчество должника, адрес и сумма долга. Что касается приборов учета, то снятие их показаний производится по графику. Перед этим в дом обязательно вывешивается объявление о том, что МособлЕИРЦ будет снимать показания приборов учета. Что касается замены счетчиков, то у нас есть специалист, который обзванивает абонентов, у которых подходит к концу межповерочный интервал и говорит, что им нужно заменить прибор учета. Он представляется как сотрудник нашего отделения. Чтобы провести замену счетчика, можно обратиться в МособлЕИРЦ или в лицензированную организацию».

Когда, как и кто меняет приборы

На сайте АО «Мосэнергосбыт» в статье «Ваш электросчетчик вышел из строя — письмо от «Мосэнергосбыта» подробно описывается, когда именно нужно менять приборы учета и как обезопасить себя от действий мошенников. Здесь говорится, что вмешиваться в работу энергосетей, менять приборы учета и срывать пломбы с ПУ могут только сотрудники «Мосэнергосбыта» или лицензированные компании. В связи с этим лица, разрешившие мошенникам менять электросчетчики, по сути, нарушают закон и будут обязаны оплатить штраф. Помимо этого может потребоваться приобрести новый прибор учета и установить его.

Чтобы обезопасить себя, получив уведомление о замене счетчика, необходимо выяснить, кто в действительности прислал его. Для этого нужно проверить контактную информацию, но ни в коем случае не звонить по указанным телефонам. Можно зайти на сайт «Мосэнергосбыта» и позвонить по указанному на нем телефону горячей линии 8(499)550–9–550 для уточнения информации. Также можно лично обратиться в ближайший офис компании или написать обращение по электронной почте info@mosenergosbyt.ru

Если стало понятно, что уведомление прислали мошенники, стоит предупредить соседей, проинформировать управляющую компанию и поставщика энергоресурсов. Также можно обратиться в СМИ, чтобы оповестить как можно больше граждан. В случае, когда потребитель решил произвести замену прибора учета, ему необходимо лично обратиться в офис «Мосэнергосбыта» с паспортом гражданина и техпаспортом электросчетчика. В офисе необходимо написать заявление на монтажные работы. Если нужна замена, то заранее приобретите новый электросчетчик, соответствующий требованиям «Мосэнергосбыта». Уточнить информацию можно в офисе компании или позвонив в колл–центр по телефону 8(499)550–9–550. Для проведения поверки можно обратиться в «Мосэнергосбыт». В таком случае не нужно будет вызывать специалиста поставщика и затем обращаться в лицензированную компанию.

С наличными деньгами специалисты этой компании не работают. Они выдают квитанцию для оплаты услуг электрика. После проведения платежа документы необходимо предоставить в «Мосэнергосбыт» для подтверждения оплаты. Далее назначается день прихода специалиста для проведения всех необходимых работ.

После установки электросчетчика электрик должен опломбировать его, снять первичные показания, зафиксировать все в техпаспорте и выдать акт ввода в эксплуатацию. Этот комплект документов нужно в течение 30 дней (а лучше сразу) передать в управляющую компанию или «Мосэнергосбыт».

Всех, кто столкнулся с действиями лжеэлектриков, компания «Мосэнергосбыт» призывает обращаться к ним. «Ваш отзыв поможет другим гражданам избежать попадания под влияние мошенников. А также он полезен для «Мосэнергосбыта», где на основе подобных случаев смогут ввести правила взаимодействия с населением с целью снижения рисков, связанных с криминальными действиями третьих лиц», — сообщается в статье на сайте.

Back to top button