Школьникам Дзержинского рассказали о правах и свободах человека и гражданина

Школьников Дзержинского познакомились с Всеобщей декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации, основными правами и свободами человека и гражданина, закрепленными в Конституции Российской Федерации и его обязанностями, говорится в сообщении пресс-службы администрации муниципалитета.

В Центральной городской библиотеке 12 декабря состоялся час правовой информации «Конституция — основной закон государства», приуроченный ко Дню Конституции Российской Федерации, который ежегодно отмечается 12 декабря, Международному дню прав человека, который ежегодно отмечается 10 декабря. На встречу с представителем Уполномоченного по правам человека в Московской области Викторией Парахиной пришли учащиеся 7-го класса гимназии № 5.

«В ходе беседы школьники познакомились с Всеобщей декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации, основными правами и свободами человека и гражданина, закрепленными в Конституции Российской Федерации и его обязанностями, понятиями «права» и «обязанности», органами государственной власти, которые обязаны защищать права и свободы граждан, а также узнали о деятельности уполномоченных по правам человека в Российской Федерации», — отмечается в сообщении.

В ходе встречи Виктория Евгеньевна рассмотрела с ребятами случаи нарушения прав человека и способы их защиты, и отметила, что у каждого человека есть и должны быть свои права, но, пользуясь своими правами, надо уважать права других людей.

Back to top button